Кубанские Новости
Происшествия

Пытавшийся перевезти через границу наркотики иностранец осужден на 5 лет колонии

Нарушителя выявили сотрудники краевого погрануправления в пункте пропуска «Адлер».

Сотрудниками регионального погрануправления при пересечении государственной границы в пункте пропуска «Адлер» при выезде из России был выявлен иностранец, который пытался перевезти наркотики.

Во время его личного досмотра был обнаружен сверток с мефедроном и метадоном, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Принадлежность веществ к наркотическим была подтверждена экспертно-криминалистическими исследованиями.

Адлерским районным судом иностранец признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на посту МАПП Адлер Краснодарской таможни сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков совместно с транспортными полицейскими, во взаимодействии с кинологической службой остановили автомобиль, следующий из России в Абхазию.

В машине находилась супружеская пара, граждане России в возрасте 31 и 25 лет. При проведении досмотра у женщины были обнаружены блистеры препарата «Лирика», спрятанные в нижнем белье. Этот препарат содержит сильнодействующее вещество прегабалин, который включен в список сильнодействующих веществ, запрещенных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС. Женщина призналась, что также перевозит наркотики. Она добровольно предъявила сверток, скрытый внутриполостным способом.