Кубанские Новости
Происшествия

Суд приговорил историка Соколова к 12,5 года колонии за убийство Анастасии Ещенко

Он признан виновным в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.

Суд в Санкт-Петербурге приговорил историка Олега Соколова к 12,5 года лишения свободы за убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия.

- По совокупности совершенных преступлений - к 12 годам и шести месяцам с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сказала судья Октябрьского районного суда Петербурга Юлия Максименко, - передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 ноября 2019 года 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома в Санкт-Петербурге. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки, а также травматический пистолет. В его квартире нашли останки тела. Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко из станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края. Девушка была аспиранткой известного в Петербурге историка Соколова. Подробности преступления можно прочитать здесь.

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве, заявил, что застрелил аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко случайно. В выдержках из психолого-психиатрической экспертизы Соколова говорится, что вечером 8 ноября они сильно поссорились.