Кубанские Новости
Происшествия

Задержанный по делу о взятках командир взвода ДПС арестован

В Горячем Ключе в рамках расследования уголовного дела о коррупционных преступлениях командир взвода ДПС заключен под стражу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году пятеро сотрудников отдельного взвода ДПС создали преступную группу. В качестве посредников они вовлекли знакомых в возрасте от 33 до 41 года.

По разработанному плану, посредники, находясь на автодороге, ведущей на Черноморское побережье вблизи села Хребтового, скрытно фиксировали с помощью фото- и видеотехники нарушения правил дорожного движения, которые допускали водители. В свою очередь полицейские останавливали их.

Сотрудники ДПС, зная, что за эти нарушения предусмотрена административная ответственность, предлагали закрывать на них глаза, но за денежное вознаграждение. Водители соглашались и перечисляли деньги на банковскую карту 39-летнего посредника, которые впоследствии были распределены между участниками.

В результате в период с мая 2018 года по сентябрь 2020 года подозреваемые получили от водителей свыше одного миллиона рублей. Командир взвода был задержан.

Следователем было направлено в суд ходатайство об избрании командиру взвода ДПС меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку имеются основания полагать, что подозреваемый может угрожать свидетелям, другим участникам уголовного судопроизводства, а также скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Суд арестовал подозреваемого сроком на два месяца, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.