Кубанские Новости
Происшествия

Причиной лесных пожаров в Сочи стал человеческий фактор

Причиной лесных пожаров в Сочи стал человеческий фактор
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Об этом сообщил начальник управления по Сочи ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Скрыльников.

Под руководством мэра города Алексея Копайгородского было проведено совещание межведомственного оперативного штаба по выявлению причин возникновения и наказания виновных.

– Установлено, что причиной всех возгораний является человеческий фактор. На данный момент ведутся оперативно-следственные действия. Дознаватели Государственного пожарного надзора отработали все материалы и передали их в Следственное управление МВД, – сказал Скрыльников.

По его словам, сейчас проводятся следственные действия для привлечения виновных к ответственности.

На территории Сочинского национального парка два очага возгорания. Один в Верхне-Сочинском лесничестве, другой – в Дагомысском, общая площадь территории 2,2 гектара. В 9.40 было локализовано возгорание в Верхне-Сочинском лесничестве. В Дагомысском пока продолжается активное горение, сообщили в пресс-службе администрации города.

– Было очень засушливое лето, сухая солнечная зима. Листвы до 40-50 см. Она горит как порох, поэтому очень быстро идет распространение огня. В течение двух минут огонь распространяется на площади до 20 квадратных метров, – пояснил заместитель директора Сочинского национального парка, главный лесничий Максим Лянгузов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в 11.24 5 января для ликвидации лесных пожаров в Сочи была привлечена авиация – вертолет МЧС Ка-32. Емкость подвесной системы для слива воды составляет 5 куб. м, сообщили в пресс-службе администрации города.

Уже произведен 21 сброс воды, отметили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Всего к тушению пожаров привлечено 85 человек и 17 единиц техники, из них от МЧС России 29 человека личного состава и 7 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет.