Кубанские Новости
Происшествия

Группе автоподставщиков грозит до десяти лет лишения свободы

Группе автоподставщиков грозит до десяти лет лишения свободы
Фото: pixabay.com
В Краснодаре перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве в сфере автострахования.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, 27 фигурантов - жителей столичного региона, Краснодарского края и Республики Адыгея в возрасте от 23 до 59 лет - в период с мая 2016 по апрель 2017 года территории Краснодара и Кубани умышленно инициировали ДТП, после чего фальсифицировали дела об административных правонарушениях по авариям и предоставляли сведения в страховую компанию для возмещения вреда.

В результате противоправной деятельности обвиняемых страховой организации причинен ущерб на общую сумму более 12 млн рублей. Противоправную деятельность участников организованной группы выявили и пресекли сотрудники Отдела уголовного розыска УМВД России по городу Краснодару.

На период предварительного следствия 21 фигуранту была избрана мера пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время им предъявлено обвинение.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Местонахождение остальных шестерых фигурантов в настоящее время не установлено, они объявлены в федеральный розыск.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре с 30 января 2019 по 16 марта 2020 года под руководством 33-летнего жителя региона соучастники, используя ранее неоднократно битые автомобили элитных марок, а также редкие модели автомобилей, умышленно создавали аварийно опасные ситуации.

Так, они, используя дорожную обстановку, предоставляли возможность другим водителям автомобилей перестроиться, объехать препятствие и так далее, однако впоследствии не давали им закончить маневр и совершали ДТП.