Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае техдиректор и водитель пойдут под суд за загрязнение почвы на 2 млн рублей

В Краснодарском крае техдиректор и водитель пойдут под суд за загрязнение почвы на 2 млн рублей
Фото: pixabay.com
В Тимашевске завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего технического директора и 62-летнего водителя.

Они обвиняются в транспортировке и захоронении экологически опасных веществ, повлекших загрязнение окружающей среды.

Обвиняемые работали на индивидуального предпринимателя, который занимался переработкой биологических отходов животного происхождения. В 2018 году по указанию техдиректора водитель ассенизационного автомобиля перевез и выгрузил опасные отходы в ямы на земле, прилегающей к участку предпринимателя.

Площадь загрязненного земельного участка составила более 1,4 тыс. кв. метров. В результате был причинен вред окружающей среде и плодородному слою почвы. Ущерб составил более 2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее сотрудники Росприроднадзора в ходе рейдов обнаружили места несанкционированного размещения строительных отходов в районе улицы Демуса в Краснодаре. Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО отобрали пробы, лабораторный анализ которых установил причинение вреда почве. Сумма ущерба оценивается в 7 млн рублей. На основании материалов Росприроднадзора краснодарская полиция возбудила два уголовных дела.