Кубанские Новости
Происшествия

Разлив нефти в море у Новороссийска оказался в 400 тысяч раз масштабнее заявленного

Разлив нефти в море у Новороссийска оказался в 400 тысяч раз масштабнее заявленного
Фото: Институт космических исследований РАН
По расчетам ученых, площадь нефтяного загрязнения составила 80 квадратных километров, тогда как в пресс-службе Каспийского трубо

Как сообщает Институт космических исследований РАН, нефтяной разлив был обнаружен на радиолокационном снимке европейского спутника Sentinel-1, полученном 8 августа в 18.20 по местному времени сотрудниками Института океаологии РАН.

– По их расчетам, разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 кв. км. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров, – говорится в сообщении ИКИ РАН.

Ученые продолжают анализ спутниковых и метеорологических данных для детального анализа аварийного разлива нефти.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony в море произошел вечером 7 августа при погрузке с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Инцидент случился в нескольких километрах от берега Новороссийска.

9 августа в пресс-службе КТК сообщили, что площадь разлива составила около 200 кв. метров, а объем разлившейся нефти – порядка 12 кубометров. По информации компании, причиной инцидента стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью выносного причального устройства.

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова назвала действия сотрудников Морского терминала компании «КТК-Р» халатными.