Кубанские Новости
Происшествия

Спасатели эвакуировали на вертолете туриста с травмами со склона горы в Сочи

Спасатели эвакуировали на вертолете туриста с травмами со склона горы в Сочи
Фото: ЮРПСО МЧС России
Вертолетом Ка-32 сотрудники МЧС эвакуировали травмированного туриста со склона горы Дзювя в Кавказском биосферном заповеднике.

Днем 24 августа спасателям поступила информация о том, что на склоне горы Дзювя на высоте около 2470 метров находятся два туриста, один из которых при падении получил травму левой руки и ушиб грудной клетки. Самостоятельно продолжить путь они не могли. Зарегистрированная туристическая группа двигалась по маршруту п. Новопрохладный – перевал Чертовы ворота – г. Дзювя (хребет Солонцовый).

Спасатели и вертолетчики МЧС России вылетели с базы Южного регионального поисково-спасательного отряда для эвакуации туристов вертолетом Ка-32.

Автор: ЮРПСО МЧС России

Туристическую группу обнаружили на альпийском склоне горы Дзювя. Спасатели подняли мужчин на борт воздушного судна, после чего их эвакуировали на базу Южного РПСО в г. Сочи и передали врачам Скорой помощи. Оба туриста – жители Краснодар.

Как рассказал 38-летний пострадавший турист, травму он получил во время привала, когда пошел вверх по склону к роднику, чтобы набрать воды. Поскользнувшись на мокром камне, он упал и скатился вниз, в результате чего травмировал грудную клетку и руку, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.