Кубанские Новости
Происшествия

СК возбудил уголовное дело против главы Брюховецкого района

СК возбудил уголовное дело против главы Брюховецкого района
Фото: Михаил Ступин
Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке жилья для детей-сирот.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, в 2021 году на покупку жилья для детей-сирот из Брюховецкого района из краевого бюджета выделили деньги. По итогам аукциона с его единственным участником — индивидуальным предпринимателем — администрация заключила пять муниципальных контрактов на приобретение 18 жилых помещений.

Между тем, подозреваемый решил подписать эти контракты с аффинированными предпринимателями, поэтому в одностороннем порядке расторг с ИП заключенные соглашения. Кроме того, он направил в антимонопольную службу сведения о необходимости включения этого предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Так, в августе 2021 года между администрацией района и другими предпринимателями были заключены контракты на покупку квартир по завышенной цене. Позже проверка показала, что они не соответствуют целому ряду требований, а также непригодны для проживания. В результате краевому бюджету был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

В кабинете главы Брюховецкого района уже провели обыск, изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.