Кубанские Новости
Происшествия

Коммерческий подкуп на 41 млн: в Краснодаре задержана экс-директор Фонда защиты прав дольщиков

Коммерческий подкуп на 41 млн: в Краснодаре задержана экс-директор Фонда защиты прав дольщиков
Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется УФСБ России по Краснодарскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по региону

Женщина занимала должность директора Фонда защиты прав дольщиков. По версии следствия, она решила получить от застройщика деньги за оказание содействия в привлечении компании для выполнения работ по завершению возведения одного из проблемных объектов в краевом центре.

К этому женщина привлекла своего сожителя, который по ее поручению, осенью 2020 года сообщил коммерсанту, что в случае передачи 41 млн рублей директор Фонда заключит с его организацией договор на достройку конкретного многоквартирного жилого комплекса, внесенного в реестр проблемных объектов кубанской столицы.

Мужчина согласился и в декабре 2020 года передал фигурантке через ее сожителя оговоренную сумму. После этого, в августе 2021 года, женщина от имени Фонда заключила договоры с этой коммерческой организацией на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного дома.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется УФСБ России по Краснодарскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по региону.

Автор: УФСБ России по Краснодарскому краю

В настоящее время подозреваемая задержана следователем. Сегодня в ее доме был проведен обыск. В ближайшее время перед судом будет возбуждено ходатайство об избрании в отношении женщины меры пресечения. Против ее сожителя также возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе в особо крупном размере. Он находится под домашним арестом, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.