Кубанские Новости

Террористами в «Крокусе» руководил мужчина через Telegram

Террористами в «Крокусе» руководил мужчина через Telegram
Фото: МЧС России
СК России продолжает расследование уголовного дела о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Обвиняемые сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в «Крокус Сити Холле», путем голосовых сообщений через мессенджер Telegram координировал мужчина, который представился им под псевдонимом. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

- По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения, - добавили в ведомстве.

Следователи проверяют причастность к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб.

В СК также сообщили, что к уголовной ответственности привлечен девятый участник организованной группы. Он заключен под стражу.

Напомним, вечером 22 марта террористы ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь по людям. После этого они устроили расправу в зале, где зрители ждали выступление группы «Пикник». Преступники подожгли зал. Огонь распространился на площади в 13 тыс. кв.м. Четверо исполнителей теракта были задержаны спустя несколько часов в Брянской области. Это граждане Таджикистана. Они заключены под стражу.

По последним данным, в результате теракта погибли 145 человек. Еще более 140 пострадали.