Кубанские Новости
Происшествия

Уровень воды в реке Ишим Тюменской области достиг критериев опасного явления. Проводится эвакуация

Уровень воды в реке Ишим Тюменской области достиг критериев опасного явления. Проводится эвакуация
Фото: stock.adobe.com
Жителей нескольких населенных пунктов в Тюменской области эвакуируют.

В селе Ильинка Тюменской области уровень воды в реке Ишим достиг критической отметки и превысил показатели нормы. 16 апреля уровень воды составил 808 см, в то время как нормой считается показатель в 800 см. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

– Уровень воды в реке Ишим у села Ильинка Казанского района достиг критериев опасного явления (ОЯ) «половодье» сегодня, 16 апреля. На 08:00 уровень воды составил 808 см над нулём поста (уровень ОЯ – 800 см), – сообщили в правительстве.

Постепенно уровень воды в реке увеличивается. Подъем может привести к затоплению низководных мостов, сельскохозяйственных земель, нарушению дорожного сообщения между населенными пунктами.

Существует опасность затопления и нескольких населенных пунктов – Казанское, Палёнка, Новогеоргиевка, Афонькино. Все они расположены в Казанском районе региона. Отмечается, что уже на данный момент власти района проводят эвакуацию населения.

Ранее под Томском уровень воды в реке Томь стал стремительно достигать экстренной отметки. На 15 апреля этот уровень составил 860 см, тогда как критической отметкой считается 890 см.