Кубанские Новости
Происшествия

В Перми рухнул больничный лифт с пациентами внутри

В Перми рухнул больничный лифт с пациентами внутри
Фото: СУ СК РФ по Пермскому краю
Пять человек пострадали при обрушении кабины лифта.

В столице Пермского края суд признал виновной местную жительницу, ставшую фигуранткой дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным правоохранителей, по вине женщины 5 пациентов одной из городских больниц получили травмы, когда спускались в лифте с 5 этажа медучреждения на 1 этаж. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Инцидент произошел осенью минувшего года. 15 человек, включая персонал больницы, а также пациентов, зашли в один лифт, что привело к повышению номинальной грузоподъемности и, как следствие, обрушению кабины. В результате падения 5 человек из числа больных получили травмы различной тяжести.

Отмечается, что инцидент произошел из-за лифтера, которая допустила одновременное нахождение в лифте более 10 человек.

– В результате допущенных ею грубых нарушений требований, регламентирующих безопасную эксплуатацию лифтового оборудования и перевозку пассажиров, кабина лифта при прохождении уровней между этажами увеличила скорость движения и, достигнув уровня 1 этажа, не остановилась. Продолжив движение, кабина села на ловители и опустилась на пружинные буфера, – сообщили в ведомстве.

Суд избрал в отношении женщины меру пресечения в виде 1 года лишения свободы.