Светлана Голуб

Матч Юношеской лиги УЕФА «Краснодар» - «Реал»: как это было

Молодежный состав «Краснодара» почти прошел испытание королевским клубом – «Реалом», но в серии пенальти удача оказалась на стор

Впервые большой футбол пришел в Краснодар зимой. И даже не пришел, а ворвался – на матче юношеской Лиги чемпионов царил настоящий аншлаг. Все 32 510 мест на трибуне оказались заполнены!

Подобную посещаемость не показывают даже за полсезона иные клубы российской премьер-лиги, а тут горожане с удовольствием пришли посмотреть, по сути, на пацанов, которым недавно только исполнилось 19 лет.

Благодаря такому ажиотажу болельщиков матч молодежных команд показали в таких странах, как Франция, Израиль, Андорра, Швейцария и Испания. Маркетинговый ход – билет всего за 100 рублей – сработал на «отлично». Но, честно признаться, за такую бойцовскую выкладку, которую продемонстрировали игроки, не жалко было бы выложить и большую сумму.

Челночный бег от звезды

Начало матча обошлось без традиционного гимна Лиги чемпионов – в рамках юношеских соревнований его включать не положено, но зато пресс-служба «Краснодара» пустила на гигантский медиаэкран стадиона захватывающее видео, на котором юные «быки» (прозвище ФК «Краснодар») по-взрослому «пилили» своими взглядами соперника. И надо отметить, это помогло немного демотивировать гостей. В первом тайме «Реал», который уже выиграл юношеский чемпионат Испании, явно сдавал позиции.

Дарования Академии «Краснодара», а молодежный состав «быков» сегодня полностью состоит из местных воспитанников, наоборот, с первых минут принялись радовать болельщиков игрой. Так, на 8-й минуте мастерство акробатики продемонстрировал Иван Игнатьев: метрах в десяти от ворот он эффектно перекинул мяч через себя, только чуть-чуть дальше от цели. А под конец первой половины встречи прострелил вновь, только на этот раз мяч от руки вратаря угодил в штангу. На фоне таких зрелищных моментов «сливочные» (прозвище мадридского «Реала») просто растеклись.

Казалось, окунувшись в знакомую атмосферу, на поле вот-вот выбежит одна из ветеранских звезд «Реала» – Хосе Мария Гутьеррес Эрнандес, или, как привыкли называть его болельщики, Гути. Да-да, это именно он в свое время входил в один из самых талантливых составов мадридского клуба: играл вместе с Дэвидом Бекхэмом, Зиданом, Роналдо, Робертом Карлосом, успел поиграть и с Криштиано Роналду, Икером Касильясом.

Сегодня он является главным тренером молодежной команды. Весь матч он совершал челночный бег от тренерской скамейки до кромки футбольного поля, что-то кричал своим подопечным, махал им рукой, а потом вновь так же быстро возвращался на свое место. Но усидеть все равно не мог. Да куда там – такой напряженный матч!

– Колоссальное количество людей на стадионе! Изначально это давило на парней, но в конце матча на трибунах стали поддерживать и «Реал». Это помогло моим подопечным, – сказал Гути после матча журналистам.

В перерыве Гути немного растормошил своих подопечных. Ребята вспомнили о короне на эмблеме своего клуба и постепенно стали перетягивать игру на себя. И, казалось, вот-вот мадридцы откроют счет встречи, однако наш вратарь – 18-летний Матвей Сафонов творил настоящие чудеса! Он трижды спасал команду от 100-процентного момента. После матча тренер «Реала» не моргнув глазом сказал, что кто-то из игроков «Краснодара» в будущем вполне мог бы заиграть за мадридский клуб.

– Я не очень хорошо знаю фамилии ваших игроков, но если говорить в целом, то считаю, что они достойные футболисты, великолепно играют, хорошо двигаются, прекрасно владеют мячом, – сказал Гути.

Остановили сумасшедшую четверку

В основное время встреча завершилась со счетом 0:0. Болельщики чуть было не двинулись к выходу, но диктор стадиона их остановил, обнадежив всех, что голы все-таки будут. Правда, в серии пенальти, так как по регламенту юношеской Лиги чемпионов стыковой матч не может закончиться в ничью.

И вот тут «молодежку» Краснодара словно сглазили. Все три их удара пришлись в руки вратарю. В свою очередь испанцы будто ждали этого момента и играючи реализовали попытки.

Таким образом, итоговый счет поединка 0:3 – молодежный состав «Реала» пробился в 1/8 финала юношеской Лиги чемпионов.

Несмотря на проигрыш, Академия «Краснодара» по праву может гордиться проделанной работой – ведь выросла команда, которую все ждали. А некоторые до сих пор даже не понимают, что именно эти ребята являются полноценными краснодарскими воспитанниками, потому что на послематчевой пресс-конференции неловко прозвучал вопрос:

– Сколько на поле вышло ребят – именно воспитанников Академии «Краснодара»? Чем они отличаются от своих сверстников из других спортивных школ?

– Что вы имеете в виду под словом «воспитанники Академии»? На поле сегодня были все наши, – сказал старший тренер молодежного состава «Краснодара» Мурад Мусаев. – В нашей Академии ставится акцент на техническую подготовку, мы нацелены на комбинационный футбол, на качество игры, а главное, на мой взгляд, наши ребята отличаются от своих сверстников, к примеру, из Москвы, тем, что они более воспитанные, скромные и являются патриотами своего клуба.

В целом наставник «Краснодара» остался доволен своими подопечными.

– Игра была равная, ребята отдали все свои силы, но вышло так, как вышло, – отметил Мурад Мусаев. – В первом тайме мы больше владели мячом, наши атаки были острее. Второй тайм начали хорошо, за исключением последних 10 минут. Основная наша проблема в том, что «Реал» находится в игровом тонусе, а мы последний официальный матч провели два месяца назад. Думаю, что нам не хватило игрового ритма, чуть-чуть «просели» в концовке каждого из таймов. У нас был целый ряд хороших подходов, но из-за физического состояния не довели их до ума. Доволен обороной, сдержали сумасшедшую четверку «Реала». Они ведь забивают в каждом матче по нескольку голов, а здесь не смогли. Не реализовала свой потенциал и наша атака.

Испанцев, а точнее сборную Испании, краснодарцы вновь увидят этим летом. Национальная команда выбрала Академию ФК «Краснодар» базой подготовки к чемпионату мира по футболу. Гути , как и его подопечные, уже в восторге от нашего города. Футбольный праздник приближается!