Кубанские Новости
Спорт

Болеем за наших!

Брюховецкий район принял Всекубанскую акцию «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!».  

Совсем недавно вся страна с замиранием сердца следила за первым в истории сочинского стадиона «Фишт» футбольным матчем, в рамках которого сборная Россия вничью сыграла с одной из сильнейших команд – Бельгией. Жителям Кубани волнений и переживаний в этот день досталось в удвоенной дозе: приходилось «болеть» не только за российских футболистов, но и за реконструируемую арену. Ведь это был первый тестовый матч, по которому представители ФИФА оценивали готовность нашей страны к турнирам мирового уровня. Напомним, уже через месяц Сочи примет «турнир чемпионов» – Кубок конфедераций, а через год – чемпионат мира.

Внести свой вклад в подготовку чемпионата мира сегодня могут все жители Краснодарского края благодаря Всекубанской акции «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!» Участие в ней приняли уже 18 муниципалитетов.

Символом акции в поддержку чемпионата мира по футболу стал флаг. Он, как счастливый путешественник, побывает во всех 44-х районах Краснодарского края. В минувшие выходные его принимал в гостях Брюховецкий район. В честь этого события на центральном стадионе организовали настоящий праздник – парад спортивных делегаций поселений.

– Эта акция уникальна по своей инициативе, – рассказал Вадим Пермяков, заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края, перед началом спортивного праздника в ст. Брюховецкой. – Ни один субъект Российской Федерации, принимающий чемпионат мира по футболу, не проводит такие мероприятия. По своей инициативе мы согласовали данную акцию с оргкомитетом «Россия-2018». Она позволяет всем жителям края увидеть футбол не только как спортивное зрелище, но и как массовый, доступный спорт, который привлекает большое количество людей к здоровому образу жизни.

– Краснодарский край третий год подряд становится лучшим регионом в России по развитию физической культуры и спорта, – подчеркнул Вадим Пермяков, приветствуя спортсменов и жителей Брюховецкого района. – Вся эта работа не могла состояться без вашего участия. Благодаря вам мы становимся победителями всероссийских и международных соревнований, благодаря вам Кубань приняла Олимпийские и Паралимпийские игры, благодаря вам мы ежегодно принимаем более 50 крупных международных мероприятий! Все это не могло свершиться без участия ваших детей и вас лично. Мы благодарим вас за участие и от всего сердца желаем успехов в развитии физической культуры и спорта в районе!

– Для Брюховецкого района это огромная честь – принимать флаг Всекубанской акции, – сказал во время открытия первый заместитель главы Брюховецкого района Сергей Ганжа. – Наш муниципалитет славится спортивными традициями: брюховчане выступают не только на спортивных аренах Кубани, но и на мировом уровне. Очень гордимся нашими олимпийскими чемпионами. Поэтому мы, как и все россияне, очень рады, что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в нашей стране, а некоторые матчи мы увидим в Краснодарском крае – на сочинском стадионе «Фишт».

Флаг акции внес Юрий Политов – победитель всероссийских соревнований среди любительских команд по футболу из Приморско-Ахтарского района. Приняла флаг обладательница золотой медали чемпионата России среди дублирующих команд клубов Высшего дивизиона, финалистка Кубка России, мастер спорта по футболу Наталья Соколова.

Глядя на мальчишек и девчонок, которые показали свое мастерство во время Всекубанской акции, можно уверенно сказать, Брюховецкий район – это территория спорта! Во всех поселениях муниципального образования созданы команды по футболу, баскетболу, волейболу, боевым искусствам и другим видам спорта, которые принимают активное участие в соревнованиях района. На базе сельских поселений формируются сборные команды для участия в краевых соревнованиях. В районе 139 спортивных сооружений готовы принять желающих заниматься физической культурой и спортом. В 2016 году здесь провели порядка 650 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 20 000 человек! Спортсменами Брюховецкого района в прошлом году завоевано свыше 300 медалей на краевых, всероссийских и международных соревнованиях.

– Для моего района это значимая акция, к тому же возможность еще раз напомнить о том, что на Кубани существует не только мужской футбол, но и женский, – говорит футболистка ФК «Кубаночка» Наталья Соколова. – Сама я, конечно, слежу за выступлениями сборной России по футболу, в частности, за Федором Смоловым – так как он еще является и нападающим ФК «Краснодар». Мне он импонирует стилем игры, силой воли – даже после двух не забитых пенальти может выйти на поле и уже на следующей игре всех покорить. Это дорогого стоит.

Из станицы Брюховецкой флаг отправится в Тимашевский район. Завершится акция в следующем году в Сочи.

КСТАТИ

23 апреля на стадионе «Фишт» состоится футбольный поединок «ФОНБЕТ – Первенства России среди команд клубов ПФЛ» Зоны «Юг» между клубами «Сочи» и «Ротор-Волгоград». Дружина из города-курорта впервые проведет домашний матч на арене мирового уровня. Начало матча – в 15.00.

2 мая на стадионе «Фишт» пройдет третий тестовый матч – финал Кубка России, в котором сыграют «Урал» из Екатеринбурга и московский «Локомотив». Начало матча – в 18.45.

КОНКРЕТНО

Какие матчи чемпионата мира примет стадион «Фишт»?

  • 19 июня. Австралия – Германия
  • 21 июня. Мексика – Новая Зеландия
  • 25 июня. Германия – Камерун
  • 29 июня – второй полуфинал

Напомним, Кубок конфедераций пройдет в Сочи, Санкт-Петербурге, Казани, Москве с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Фото Анатолия ЛОБОВА