Кубанские Новости
Спорт

Не футбол, а праздник!

Главное спортивное событие года – Кубок Конфедераций – уже не за горами. Футбольный турнир, который считается генеральной репетицией перед чемпионатом мира, пройдет с 17 июня по 2 июля в четырех городах России, в том числе в Сочи. На днях в олимпийской столице открыли Парк Кубка Конфедераций-2017. В церемонии приняли участие бывший хавбек «Ливерпуля» и сборной Австралии Харри Кьюэлл, а также экс-форвард сборной России, посол Сочи на ЧМ-2018 Дмитрий Булыкин.

– Город напоминает мне по климату Австралию. Надеюсь, игроки сборной Австралии после Кубка Конфедераций в Сочи захотят провести тут отпуск, – сказал Кьюэлл.

По реакции кубанских болельщиков можно было понять, с каким настроением они ждут предстоящего футбольного праздника. Уже известно, что стадион «Фишт» примет 3 матча группового этапа и полуфинал. Кстати, в первом поединке сборная Австралии сразится с национальной командой Германии.

Но пока в Сочи вносят последние штрихи, по всей Кубани проходит масштабная акция «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!». Ее символом служит флаг, который на днях торжественно передали из Тимашевского в Выселковский район.

– Эта акция уникальна, – рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков. – Несмотря на то, что чемпионат мира по футболу пройдет во многих городах России, такой масштабный праздник проводит лишь Кубань. При этом акция направлена не только на развитие футбола, но и на пропаганду здорового образа жизни в целом.

Стартовала акция в апреле 2016 года в Ейске. Символично, что Выселковский район в этой акции принял участие 21-м по счету. Такой же порядковый номер носит и чемпионат мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году.

– Нам выпала огромная честь принимать флаг акции, – подчеркнул глава Выселковского района Сергей Фирстков. – Хочу поблагодарить администрацию Краснодарского края, краевое министерство физической культуры и спорта за предоставленную возможность прикоснуться к великому событию как спортсменам, так и любителям спорта нашего муниципалитета.

Праздник состоялся на стадионе районного центра при участии делегаций всех сельских поселений, спортсменов, ветеранов и учащихся спортшкол. Представителям муниципалитета также передали памятный мяч Всекубанской акции.

– Современные спортивные традиции в Выселковском районе стали развиваться не так давно, – рассказал «КН» Сергей Фирстков. – Со строительства новых спортивных сооружений, таких как воздухоопорный спортивный комплекс, бассейн, Ледовый дворец, количество спортсменов и новых достижений у нас увеличилось. Сегодня благодаря акции «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!» наши ребята находятся в общекраевом спортивном вихре, который втягивает их в свою орбиту. Безусловно, это для них стимул, показатель того, к чему надо стремиться.

Как отметил легенда кубанского футбола, мастер спорта России, тренер детской команды станицы Выселки Роман Параскевов, участие в чемпионате мира и Европы для многих спортсменов – мечта. Но сегодня делается все возможное, чтобы она воплотилась в жизнь.

– Возможно, когда-нибудь и наши ребята смогут представлять сборную страны в таких соревнованиях, – говорит Роман. – А сегодня нам остается только болеть за команду. Надеюсь, у нас с воспитанниками получится посмотреть эти грандиозные матчи на стадионе «Фишт».

Надо отметить, что футбольные награды в муниципалитете тоже имеются – в прошлом году команда «Агрокомплекс» заняла 1-е место в зональных соревнованиях Кубка губернатора Краснодарского края и первенстве Краснодарского края по футболу.

– Такого мы еще не добивались, – с гордостью рассказывает глава района Сергей Фирстков. – Сегодня команда играет на хорошем стадионе в станице Выселки, который мы отремонтировали по краевой программе. Качественный газон дает возможность добиваться высоких результатов.

Футбольный праздник продлится в районе в течение двух недель. За это время флаг акции побывает во всех сельских поселениях Выселковского района, где будут проходить соревнования и турниры, приуроченные к чемпионату мира-2018.

– Спорт стал для нас одной из самых главных составляющих жизни, – отметил заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков. – Ежегодно Кубань проводит более 50 международных и более 100 всероссийских соревнований. Это стало возможным только благодаря совместным усилиям как местных жителей, так и администрации Краснодарского края. Мы благодарны всем, кто участвует в физкультурных и спортивных мероприятиях Краснодарского края. Болейте за спорт, любите футбол!

Напомним, акция завершится в мае 2018 года в Сочи и охватит все 44 муниципалитета края.

КСТАТИ

Какие матчи Кубка Конфедераций примет стадион «Фишт»?

  • 19 июня. Австралия – Германия
  • 21 июня. Мексика – Новая Зеландия
  • 25 июня. Германия – Камерун
  • 29 июня – второй полуфинал

БУДЬ В КУРСЕ

Где и как купить билеты на матчи Кубка Конфедераций?

В середине апреля стартовал последний этап продаж билетов на Кубок Конфедераций. Сегодня их по-прежнему можно купить на сайте FIFA.com/bilet, а также в специальных Главных билетных центрах FIFA.

Для посещения матчей Кубка Конфедераций-2017 всем владельцам заветных билетов необходимо получить Паспорт болельщика (FAN ID) – он обязателен! Подать заявку можно на сайте fan-id.ru. Для этого вам понадобится номер билета или заказа. Процедура получения Паспорта болельщика в центре выдачи займет несколько минут: вас сфотографируют, проверят документ, удостоверяющий личность, и номер билета (или бланк его заказа). С собой надо взять оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для детей до 14 лет это свидетельство о рождении).

Паспорт болельщика вместе с входным билетом необходим для посещения матчей КК-2017, он обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион.

Главный билетный центр FIFA в Сочи находится недалеко от ж/д станции «Имеретинский курорт» по адресу: г. Адлер, ул. Казачья, 54, к. 1.

Время работы:

  • 20 апреля – 31 мая:
  • понедельник – пятница 14.00 – 19.00
  • суббота и воскресенье 10.30 –19.00
  • 1 июня – 1 июля:
  • понедельник – воскресенье 11.00 – 21.00

Центры выдачи паспортов болельщиков находятся по адресам:

  • г. Краснодар, ул. Крылатая, 2, ТРЦ «Oz Молл».
  • г. Сочи, ул. Новая Заря, 7, ТРЦ «МореМолл» (на 1-м этаже, вход с улицы, справа от «Трогательного зоопарка».)

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО