Двенадцать

В турецком городе Самсун завершились XXIII летние Сурдлимпийские игры. Все 12 спортсменов из Краснодарского края, которые вошли в состав национальной сборной, вернулись домой с медалями. В общей сложности они завоевали 6 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые награды. «КН» вспоминают, как это было.

СПРАВКА «КН»

Сурдлимпийские игры – Международные соревнования людей с нарушениями слуха. Проводятся, как и Олимпиада, раз в четыре года – зимой и летом. Первые Игры прошли в 1924 году в Париже.

Непобедимый Алан

Первую золотую медаль принес нашей стране 28-летний Алан Тыщенко из Новопокровского района. Финальный забег на 400 метров с барьерами он преодолел за 52,83 секунды, опередив ближайшего конкурента – россиянина Константина Гребенщикова – на семь сотых. Третьим пришел американец Тэйлор Косс с результатом 53,75.

Алан Тыщенко и его тренер Артем Азизьян

Едва прошли сутки, как Алан принес очередную золотую медаль! В этот раз он стал лучшим на дистанции 110 метров с барьерами, которую он пробежал за 14,98 секунды и опередил на девять сотых Владислава Князева. «Бронза» также досталась россиянину – Максиму Куликову.

В ранге двукратного чемпиона Алан Тыщенко вышел на старт эстафеты 4х400 метров, где стал соавтором победы российской команды и трехкратным победителем Сурдлимпийских игр.

– Какая медаль для меня была самой трудной? Наверное, первая – в беге на 400 метров с барьерами, – сказал Алан, когда вернулся домой.

– Алан стартовал не очень удачно, на пятом барьере был шестым – седьмым, – добавляет его тренер Артем Азизьян. – Но потом стал нагонять лидеров, на восьмом барьере был уже в четверке, а на финише вырвал семь сотых у второго места. Поэтому испытываю огромную радость от победы воспитанника. Алан – молодец, проявил характер и заслуженно победил. Спасибо за поддержку министру спорта Краснодарского края Людмиле Черновой и директору краевого центра паралимпийской подготовки Геннадию Литвинову.

Стабильность – признак мастерства

Легкоатлетке из станицы Павловской Марине Гришиной удалось выиграть в Самсуне «бронзу» в финальном забеге на 100 метров и две золотые медали в прыжках в длину и в эстафете 4х100 метров. В секторе для прыжков главной ее соперницей стала кубинка Суслайди Гират Риверо, обладательница мирового рекорда и рекорда Сурдлимпийских игр.

– Геннадий Литвинов, руководитель нашего клуба, подошел ко мне и сказал: «Подумаешь, что ее лучший результат 6,24, ты сможешь у нее выиграть!» – вспоминает Марина. – Подбодрил меня и мой тренер Сергей Чернов. В итоге на разбег я вышла уверенная в себе и прыгнула на 5 метров 96 см.

Двукратная чемпионка Сурлимпийских Игр Марина Гришина

К слову, кубинка Гират Риверо стала серебряным призером, уступив нашей землячке всего лишь сантиметр.

Свое выступление в Самсуне Марина Гришина закончила «золотым» финишем в эстафете 4х100 метров. При этом российским спортсменкам удалось улучшить не только рекорд Игр, но и мировой рекорд, установленный в 2016 году на чемпионате мира.

А сама Марина повторила свой результат, показанный на Играх 2013 года в Софии. Тогда в своей коронной дисциплине – прыжках в длину – девушка также завоевала «золото» и взяла «серебро» на стометровке и «бронзу» в тройном прыжке.

Новая звезда большого тенниса

Теннисистка из Сочи Полина Смирнова, несмотря на свои 15 лет, завоевала титул чемпионки Сурдлимпийских игр в смешанном разряде в паре с москвичом Егором Панюшкиным и взяла «серебро» в одиночном разряде.

В полуфинале пара Панюшкин – Смирнова в двух партиях разгромила китайцев, а в финальном поединке наша молодежь без особого труда выиграла у французского дуэта.

Егор Панюшкин и Полина Смирнова чемпионы Сурдлимпийских игр-2017

В одиночном разряде нашей землячке противостояли более грозные соперники: на пути к финалу Полина одолела в упорном поединке действующую Сурдлимпийскую чемпионку из Тайваня, но в финале, увы, не повезло – в двух сетах она уступила китаянке. К слову, подготовили юную сочинку к успеху в Самсуне ее мама Анна Смирнова и тренер Виктор Брюховец.

Мастер прыжков

Краснодарская легкоатлетка Анджела Алемсеитова стала обладательницей двух бронзовых медалей: в прыжках в длину и в тройном прыжке.

В секторе для прыжков в длину Анджела показала третий результат вслед за Гришиной и Гират Риверо – 5,73. А через день выиграла вторую «бронзу» в тройном прыжке. Здесь безусловным лидером была все та же кубинка Гират Риверо с результатом 13,23, на втором месте Маргарита Хралько из Белоруссии.

Анджела Алемсеитова (справа)

Тренирует краснодарскую спортсменку известная кубанская прыгунья, мастер спорта международного класса Ирина Мельникова.

Турецкий гамбит

Восемь кубанских гандболистов, которые составили основу сборной России, завоевали серебряные медали. В состав национальной команды вошли: краснодарцы Сергей Самойлюков, Михаил Никулин, Аслан Дигуров, Мурат Чомаев, Алексей Дремков, новороссийцы Станислав Суровский и Юрий Бурыкин, а также сочинец Андрей Сизов. В полуфинале они переиграли действующих чемпионов мира – хорватскую сборную со счетом 31:30. А в финальном матче, где им противостояли хозяева турнира – турки, уступили – 30:26.

– После проигрыша сборной Турции в последнем матче группового этапа наши парни были мотивированы на поединок с хорватами, – рассказывает руководитель центра паралимпийской подготовки Краснодарского края Геннадий Литвинов. – Игра получилась крайне упорной. Основное время не выявило победителя – 26:26. Когда в конце дополнительного времени счет на табло был 31:30 в пользу россиян, турецкий судья назначил семиметровый в наши ворота. Наставник сделал замену вратаря, и тот взял мяч. Так Россия оказалась в финале!

Восемь кубанских гандболистов- костяк сборной России

На финальный матч уже прилетело много болельщиков из Краснодара – у нашей команды была серьезная поддержка на трибунах. Десятки российских флагов можно было видеть во время онлайн-трансляции. Судили финальный матч Россия – Турция, как ни странно, местные арбитры, что априори противоречит честной игре.

– Наши ребята сделали все возможное, но против своеобразного судейства не смогли устоять, – говорит тренер сборной России Виталий Барсуков, еле подбирая слова. – Но даже в таких условиях турки нам по «зубам». Спасибо министру Людмиле Черновой и руководителю центра паралимпийской подготовки Геннадию Литвинову, а также администрации Динского района, которые создали нам все условия для успешной подготовки к Сурдлимпиаде.