Кубанские Новости
Спорт

14 ноября в Краснодарский край привезут Кубок ЧМ-2018

На Кубань Кубок чемпионата мира по футболу FIFA 2018 прибудет 14 ноября.

Как проходит тур трофея по России?

Тур Кубка начался 9 сентября со столичного стадиона Лужники. В церемонии старта приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент FIFA Джанни Инфантино. До декабря главный футбольный трофей побывает в 15 городах России, в том числе Краснодаре и Сочи. Затем он отправится за рубеж и с января по май объедет более 50 стран. Тур, который, к слову, станет самым продолжительным в его истории, будет длится 123 дня, преодолеет 27 тысяч километров и завершится в Москве 14 июня 2018 года.

В каждом городе Кубок будет выставляться в специальных шатрах, побывать в которых бесплатно смогут все желающие. Встречать трофей будут известные россияне - послы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, знаменитые футболисты, актеры и другие публичные деятели.

Где увидеть Кубок на Кубани?

Кубок прибудет в Краснодарский край 14 ноября. Увидеть его можно будет с 17 по 19 ноября на стадионе ФК «Краснодар», расположенном по ул. Разведчика Леонова, 1.

В Сочи Кубок пробудет с 21 по 26 ноября. Широкой общественности он будет представлен 25 и 26 ноября на Площади Флага по ул. Навагинской.

Подробное расписание пребывания футбольного трофея в городах Кубани опубликовано на сайте организатора тура - компании Coca-Cola. Там же обозначены условия получения специального приглашения, которое дает право миновать живую очередь.

Чем знаменателен Кубок?

Официальный Кубок - это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства. Представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. Он сделан из чистого золота весом 6,142 килограмма. Стоит на малахитовом основании, на которое вписывают названия стран-победительниц. В таком виде он существует с 1974 года.

Прикасаться к Кубку Чемпионата мира по футболу FIFA могут только победители турнира и главы государств. Легендарный трофей не может быть передан кому-либо навечно, команде-победителю он принадлежит только до следующего чемпионата мира, затем награда переходит новому триумфатору.

Что известно о проведении ЧМ по футболу 2018 года?

Как сообщали «Кубанские новости», Чемпионат мира по футболу-2018 стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи.

Здесь будут сыграны 6 матчей. Встречи группового этапа пройдут 15, 18, 23 и 26 июня, 1/8 финала — 30 июня, 1/4 финала — 7 июля.

Матч открытия с участием национальной сборной России, а также полуфинал и финал пройдут 11 и 15 июля, соответственно, в столичных «Лужниках». Еще один полуфинал 10 июля состоится в Санкт-Петербурге, там же 14 июля пройдет матч за третье место.

Всего будет сыграно 64 матча.

С подробным расписанием матчей можно ознакомиться на официальном сайте ФИФА.

14 сентября стартовала продажа билетов на чемпионат мира-2018 по футболу.

Минкомсвязи в октябре утвердило паспорт болельщика чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Во время ЧМ-2018 в Краснодаре будет базироваться сборная Испании.

Ранее в Сеть утекло фото официального мяча ЧМ-2018.

Церемония жеребьевки ЧМ-2018 пройдет в Москве 1 декабря.