Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре пройдет международный турнир по греко-римской борьбе «Иван Поддубный-2018»

По итогам будет сформирована национальная сборная для участия в континентальном чемпионате.

18 января в местном дворце спорта «Олимп» начнутся соревнования по греко-римской борьбе «Турнир памяти Ивана Поддубного».

Соревнования проводятся с 1962 года и являются крупнейшими международными соревнованием по спортивной борьбе на территории России, уточняет пресс-служба Минспорта Кубани.

– Старт нового календарного года пройдет у нас в Краснодаре, где лучшие наши борцы, а также ряд зарубежных спортсменов выступят на международном турнире по греко-римской борьбе «Иван Поддубный-2018». Для этой территории Поддубный является особенным человеком, ведь последние годы своей жизни он проживал в Краснодарском крае, в городе Ейске. Там открыт и памятник Ивану Максимовичу, главным инициатором чего был Александр Карелин. Также в Ейске открыт и музей Поддубного. Есть интересная мысль усилиями местных энтузиастов борьбы и при поддержке Министерства спорта РФ в ближайшее время построить там, в Ейске, современный дворец на 2000 зрителей. А в Краснодаре никаких проблем с проведением «Поддубного» не будет – я убежден, что турнир пройдет на высоком организационном уровне, – приводит слова главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили официальный сайт ФСБР.

Ожидается, что в Краснодар приедут более 300 борцов со всей страны, а также из Норвегии, Турции, Нигерии, Польши, Узбекистана и Кубы.

Краснодарский край будут представлять 14 спортсменов. Среди них – бронзовый призер Олимпиады Сергей Семенов (в/к до 130 кг) и бронзовый призер чемпионата мира Степан Марянян (в/к до 59 кг). Завершатся соревнования 21 января.