Кубанские Новости
Спорт

Россия планирует ввести санкции против сотрудников WADA

Москва работает над санкциями в отношении некоторых функционеров Всемирного антидопингового агентства (WADA) и призовет их к отв

Ограничительные меры будут введены против тех сотрудников, которые причастны к отстранению российской сборной от ОИ-2018. Об этом газете «Известия» рассказал председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов.

В настоящий момент определяется круг лиц, причастных к отстранению сборной РФ.

«Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета (МОК), используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов», — сказал сенатор.

5 декабря прошлого года стало известно, что сборная России выступит на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом - такое решение принял МОК после заседания исполкома 5 декабря. О решении МОК сообщила пресс-служба комитета. Решение было принято голосованием, в котором приняли участие 15 членов исполкома. На Олимпиаду будут допущены только «чистые» спортсмены, критерии допуска которых определил МОК.

6 декабря отстранение сборной России от Олимпиады прокомментировал Кремль.