Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Как выглядят талисманы кубанских спортивных клубов?

В Краснодарском крае достаточно профессиональных команд, но как выяснилось куклы-талисманы есть не у всех. А ведь они - хорош

Ховайтесь все, на арене – Кубазонка! (ГК «Кубань»)

Главная чаровница всех трибун во Дворце спорта «Олимп» - Кубазонка-воительница. Именно так зовут главного талисмана гандбольного клуба «Кубань». Мужчины охотно идут с ней фотографироваться. Еще бы! Создатели наделили Куби не только спортивными накачанными формами, но и сверхспособностями, артефактами силы и удачи. По легенде, она разжигает страсть к победе у команды и болельщиков, передает положительную энергию на расстоянии и генерирует гандбольное притяжение в радиусе 1 тысяча километров.

Главная чаровница всех трибун во Дворце спорта «Олимп» - Кубазонка-воительница
Главная чаровница всех трибун во Дворце спорта «Олимп» - Кубазонка-воительница
Фото: whckuban.ru

Впервые перед болельщиками кукла-талисман Куби появилась 5 сентября 2017 года перед игрой с «Астраханочкой». Это первый талисман в истории команды. Воительница представляет собой зеленую куклу ростом 2,35 метра.

В ее образе якобы заложена версия возникновения гандбола: во времена кочевья скифов на территории Кубани жили кубазонки - сильные и смелые воительницы. Священный огненный шар передал им сверхспособности. Вожди дружили между собой, но дух соперничества кубазонок проявлялся в игре, в которой шар отбирали друг у друга и забрасывали на центральную площадь селения противника. С годами правила изменились, и появился современный гандбол.

Ястреб Динамыч (ВК «Динамо»)

Талисманом краснодарскому волейбольному клубу «Динамо» служит ястреб. На должность духовного наставника спортсменов он заступил 5 октября 2011 года. С тех пор кубанский Ястреб задает такой свист на трибунах, что Соловей-разбойник точно бы взял у него мастер-класс.

Талисманом краснодарскому волейбольному клубу «Динамо» служит ястреб.
Талисманом краснодарскому волейбольному клубу «Динамо» служит ястреб.
Фото: Юрий Ходзицкий

- Родился в обычной птичьей семье, - рассказывает о себе Ястреб на своей странице в социальной сети. - Пока отец охотился на львов и зебр, мама сидела со мной - была гнездохозяйкой. Как и многие в детстве, я мечтал стать космонавтом. И вот, когда я подрос, решил осуществить свою мечту - я участвовал в государственной программе подготовки птиц-космонавтов. Я должен был быть первым ястребом, полетевшим в космос! Но ... когда мы добирались на космодром, наш путь лежал через Краснодар. Там я увидел его - волейбол! Я был настолько поражен, что упал без чувств. Волейболистки женской команды «Динамо» подобрали меня и помогли прийти в себя. С мужской командой мы проводили дни и ночи, разговаривая о волейболе. Ребята стали моей семьей! И тогда я поклялся, что буду с ними и в беде и в радости! И буду верить в них всегда!

Ну очень милый Зубастик! (ПБК «Локомотив-Кубань»)

Болельщики его зовут просто Зуби. Главные его отличительные особенности – большие зубы и уши. Да-да, чтобы грызть ими соперников и слушать стратегические планы их наставников. Для своих же Зубастик очень милый и веселей персонаж. Многие называют его эдаким домовым краснодарской площадки. Ведь на трибуне он легко заряжает всех позитивным настроением.

Болельщики его зовут просто Зуби
Болельщики его зовут просто Зуби
Фото: Михаил Ступин

О происхождении его мало, что известно. Говорят, что это заповедный кубанский зверь сам обосновался в красно-зеленой семье. Как он появился в «Баскет-Холле» никто не знает до сих пор. Но впервые его увидели 15 октября 2011-го года. С тех пор он так и ассоциируется с «железнодорожниками».

Мурлыкающий Лео (ХК «Сочи»)

Нет, не Лео Месси, а просто Лео. Такое имя было предложено болельщиками команды с черноморского побережья еще на старте дебютного сезона, то бишь в 2014 году. Вскоре полюбили и самого талисмана.

Леопард, как талисман, возник неслучайно: клуб сотрудничает с сочинским центром разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда
Леопард, как талисман, возник неслучайно: клуб сотрудничает с сочинским центром разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда
Фото: Станислав Павлов

Лео в ответ лишь раздает кошачье мурлыканье – он доброжелателен к поклонникам южан и всем гостям Дворца спорта «Большой». Он всегда веселит публику во время домашних матчей сочинцев и сопровождает клуб практически на всех мероприятиях. Леопард является любимчиком детворы, которая на каждой из игр окружает талисмана, чтобы сделать памятные фотографии.

Леопард, как талисман, возник неслучайно: клуб сотрудничает с сочинским центром разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. К тому же в команде хотели чтобы их ассоциировали с пылкой страстной и агрессивной игрой.

Тот самый Бык (ФК «Краснодар»)

О прозвище «Краснодара» известно всем - «быки». Главный символ клуба красуется на эмблеме клуба. Его подтянутый хвост говорит о бесстрашии, а поза - о готовности к атаке.

Главный символ клуба красуется на эмблеме клуба.
Главный символ клуба красуется на эмблеме клуба.
Фото: Михаил Ступин

Найти лучший талисман для команды, исповедующей смелый, результативный и атакующий футбол, было трудно. Так и появился в марте 2012 года на домашних матчах «Краснодара» новый персонаж - с головой быка и телом человека.

Обеликс - ФК «Кубань»

На домашних матчах команды красуется надувной Обеликс.

Это вымышленный галльский воин, персонаж серии комиксов. Обладает огромным ростом, тучным телосложением и невиданной силой
Это вымышленный галльский воин, персонаж серии комиксов. Обладает огромным ростом, тучным телосложением и невиданной силой
Фото: Михаил Ступин

Впервые он предстал перед болельщиками в марте 2012 года. Это вымышленный галльский воин, персонаж серии комиксов. Обладает огромным ростом, тучным телосложением и невиданной силой. Болельщики желто-зеленых талисман не особо приняли, мол, кукла не ассоциируется с командой. Но тем не менее она прижилась.