Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Олимпиада-2018: кто из спортсменов Краснодарского края поедет на Игры в Пхенчхане

«КН» рассказывают о кубанцах, получивших приглашения от Международного олимпийского комитета.

МОК официально зарегистрировал 169 российских спортсменов для участия в XXIII зимних Олимпийских играх.

Получили приглашение и 12 кубанских атлетов. Без флага и гимна, под нейтральным флагом и в качестве «олимпийских атлетов из России», – таков статус наших спортсменов в Пхенчхане.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал выплатить кубанским спортсменам до 2 млн. рублей при успешном выступлении на Олимпиаде в Южной Корее. Премии будут выделены из краевого бюджета.

Выступать придется в невзрачной форме без государственной символики, но, несмотря на это, наши олимпийцы готовы представлять Родину на этих Играх.

Бобслей

В соревнованиях по бобслею выступят четыре кубанца: Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Александра Родионова.

Конечно, в этом списке не хватает Александра Касьянова и Алексея Пушкарева. Как действующие обладатели кубка мира в «четверках» они могли бы стать одними из фаворитов в Корее.

Алексей Зайцев, Александра Родионова,  Василий Кондратенко и Максим Андрианов.
Алексей Зайцев, Александра Родионова, Василий Кондратенко и Максим Андрианов.

Напомним, экипаж в составе Пушкарева, Касьянова, Кондратенко и Зайцева в начале прошлого года занял 1-е место на чемпионате мира по сумме этапов. Но доказать свою правоту в Международном спортивном суде им, увы, так и не удалось. В итоге сильнейший кубанский экипаж бобслеистов был расформирован. Теперь Василию и Алексею придется разгонять бобслей навстречу медалям сразу за четверых.

Поддерживать спортивный дух есть кому – Зайцев в 2016-м женился на олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Алие Мустафиной. В прошлом году у них родилась дочка Алиса.

Максим Андрианов на Играх выступит в соревнованиях бобслейных двоек и четверок, а Александра Родионова – бесстрашный пилот сборной России, призер чемпионата Европы, неоднократная чемпионка России, покажет себя в дисциплине боб-двойка.

Керлинг

В составе олимпийской команды из России по керлингу выступят три сочинки: Галина Арсенькина, Юлия Гузиева и Юлия Портунова.

Галина Арсенькина
Галина Арсенькина

За Краснодарский край эта троица выступает с 2015 года. В составе кубанской сборной девушки трижды выигрывали медали национального первенства, в том числе и «золото».

– Мы ждем от вас победы. Если раньше мы ехали показать себя, то сейчас уже рассчитываем на медали. Все спортсмены хотят поехать на Олимпиаду, а вы заслужили это своим трудом, – сказал во время проводов в Пхенчхан президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

Сноуборд

В этой непростой дисциплине наш край представит 19-летняя София Федорова. На сноуборд она впервые встала в 13 лет, но уже через два года заняла 1-е место на чемпионате России и стала чемпионкой Спартакиады учащихся России в дисциплине хафпайп.

София Федорова
София Федорова

– Не бояться, забыть, что ты девочка, кататься наравне с парнями, – вот так она отвечает на вопрос о том, как научиться делать сложные трюки.

На юношеских олимпийских Играх она стала девятой – тогда у нее не получилось справиться с эмоциями и показать все, что она умеет. Но к взрослым Олимпийским играм она пришла уже во всей силе и красе.

Фристайл

В лыжной акробатике покажут себя Алина Гриднева и Екатерина Столярова. Для Кати это уже третьи Олимпийские игры, правда, завоевать медалей ей там пока не удалось. Хотя в России она и является одной из самых титулованных спортсменок.

Алина Гриднева
Алина Гриднева

Увидеть Алину Гридневу мы могли еще на Играх в Сочи. Но из-за череды травм девушка не смогла выступить. К соревнованиям она вернулась лишь два года назад. В позапрошлом году на московском этапе Кубка мира одержала неожиданную победу. По итогам сезона Гриднева замкнула тройку лучших в зачете акробатики.

Екатерина Столярова
Екатерина Столярова

Фигурное катание

Вырвать свою путевку на Олимпиаду Наталье Забияко и Александру Энберту удалось во время чемпионата Европы, состоявшемся в Москве. Одна из самых очаровательных пар впервые получила бронзу.

Наталья Забияко и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт

Свою медаль они практически вырвали у французов – разрыв составил всего одну сотую балла. Конечно, бороться за место на пьедестале против своих – Евгении Тарасовой и Владимира Морозова – будет непросто, но зато россияне имеют все шансы победить в командном турнире Олимпиады.

КСТАТИ

В Краснодаре 3 февраля в 12.00 на Пушкинской площади пройдет митинг в поддержку российских олимпийцев

Участники акции соберутся, чтобы выразить поддержку атлетам, достойным представлять Россию на зимних Олимпийских играх-2018.

Аналогичные митинги пройдут в этот день в других городах страны.