Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Команда, без которой нам не жить!

Олимпийскую сборную поддержали представители общественных организаций, спортсмены, родители и студенты.

Краснодар присоединился к Всероссийскому митингу в поддержку российских олимпийцев. Акция прошла на Пушкинской площади и собрала почти 15 тысяч неравнодушных жителей самых разных возрастов, профессий и взглядов. Участие приняли представители общественных организаций: молодежных, профессиональных и ветеранских, воспитанники спортивных учреждений и клубов, политических партий, Общероссийского Народного Фронта, Общественных палат Краснодарского края и Краснодара, студенты и учащаяся молодежь. Главная цель каждого - выразить уважение и поддержку нашим спортсменам, которые выступят на Играх зимней Олимпиады в Корее.

Алексей Пушкарев, мастер спорта по легкой атлетике, мастер спорта международного класса по бобслею, победитель Куба мира по бобслею в составе экипажа боба-четверки, участник Олимпийских Игр 2014 года в Сочи:

Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Фото: Нил Ракша
- Я пришел на митинг, чтобы поддержать наших олимпийцев, им сейчас в связи с различными событиями непросто. Меня на днях, в числе других российских спортсменов, CAS частично оправдал, сняв пожизненную дисквалификацию на участие в Олимпийских играх. Что означает это формулировка «частично» честно признаться, мы пока сами не понимаем. Но суть такова – на эти Игры нас не пускают. У нашего экипажа были большие шансы завоевать медаль, к тому же у нас поставлен рекорд трассы, Кубок мира выиграли. Но в итоге четверку расформировали: я и пилот остались за бортом. Но ничего, наши ребята поехали, сформируют новые экипажи. Я уверен и без нас парни выступят достойно, покажут все, на что они способны. Ведь отобрали сильнейших. Я буду поддерживать, как смогу: звонить, смотреть, писать. Я в них верю! Сам я готов ждать следующую Олимпиаду, потому должен оправдать свое имя. Мы сильные спортсмены, мы кубанцы и русские, а русские – никогда не сдаются!

Ирина Караваева, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, директор Центра олимпийской подготовки по прыжкам на батуте Краснодарского края, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края:

Ирина Караваева
Ирина Караваева
Фото: Нил Ракша
- Я сама олимпийская чемпионка и знаю, какое колоссальное давление сейчас оказывается на наших спортсменов, как это трудно готовится к серьезным стартам в таких условиях. Ведь что такое Олимпиада – это преодоление себя. Зимние Игры в Сочи в 2014-м году взорвали интерес к спорту, на протяжение уже 10 лет в крае построено свыше 76 спортивных объектов: стадионы, спортивные площадки, многофункциональные комплексы. Поэтому я считаю, своей гражданской позицией, прийти на митинг и поддержать ребят, чтобы они почувствовали наши энергетику, что они не одни. Вся Кубань, вся наша страна будет с ними на протяжении всех зимних Игр.

Евгений Трефилов, главный тренер гандбольного клуба «Кубань», главный тренер женской сборной России по гандболу, заслуженный тренер России:

Евгений Трефилов
Евгений Трефилов
Фото: Нил Ракша
- Сегодня у нас и радостный и немножко тревожный день - 75 лет назад мы выиграли Сталининградскую битву, и все люди, которые здесь стоят должны низко поклониться нашим дедам, которые дали нам возможность жить. Сегодня нас опять пробуют на прочность. После Олимпиады в Сочи каждый раз нас пытается проверить, схватить за то место, за которое больно. В Южной Корее наша команда будет представлена не полностью, очень маленькая команда… Ребятам трудно будет не видеть российский флаг, не слышать российский гимн, но мы обязаны там быть. Обязаны для нашей страны, потому что есть определенное положение, по которому мы можем пропустить и следующую Олимпиаду. Я прошу вас, каждый раз когда вы включите телевизор, где будет идти Олимпиада – болеть за наших! Спортсменам мне бы хотелось пожелать только успеха, тем людям, которые поехали на Олимпиаду и тем, кто даже отказался – не судите их строго. Здоровье им, успехов, Россия, вперед!
Алексей Саврасенко, известный российский баскетболист, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, генеральный менеджер баскетбольного клуба:

Алексей Саврасенко
Алексей Саврасенко
Фото: Нил Ракша

- Сегодня по всей стране проходят митинг в поддержку наших спортсменов, которые поедут на Зимние Олимпийские игры. «Локомотив-Кубань» также присоединяется к митингу, мы вместе с ребятами будем болеть за них. Мы верим, что с общей поддержкой мы победим, потому что Россия в нашем сердце. Мы чемпионы!

Мария Скрыпник, мама чемпионки Европы, чемпионки России по спортивной гимнастике, мастера спорта международного класса Дарьи Скрыпник:

Мария Скрыпник
Мария Скрыпник
Фото: Нил Ракша
- Я здесь присутствую, как мама спортсменки, которая прекрасно знает чего стоит добиться высоких результатов. Помощь родителей очень важна, поэтому хочу, чтобы те кто поехал на Олимпиаду, преодолев все, победили там и показали все на что они способны. Вперед, Россия!

Маргарита Брагинец, студентка Краснодарского архитектурно-строительного техникума, активный болельщик Олимпийской Сборной команды России:

Маргарита Брагинец
Маргарита Брагинец
Фото: Нил Ракша
- Здесь собрались спортсмены, болельщики, неравнодушные граждане, люди, которых объединяет центральное событие – Олимпиада. Сегодня основной принцип Олимпийских Игр пытаются нарушить: российским спортсменам не дают должны образом представить свою страну. Но, несмотря на это, на Олимпиаду ехать нужно, если этого не сделать – это значит, сдаться. Я как представитель молодежи, считаю, что нужно сделать все возможное, чтобы каждый спортсмен реализовал свое право стать олимпийским чемпионам. Все что происходит сейчас – это испытание. И это только подтолкнет наших ребят к большим победам. Вместе – мы сила, и только вместе мы победим!

Концертную программу представили лучшие творческие коллективы Кубани: ансамбль казачьей песни «Криница», государственный концертный ансамбль песни и танца«Кубанская казачья вольница», шоу-группы «КонфеТи», «Музыкальный квартал» и другие. В завершении митинга участники выпустили в небо около двух тысяч воздушных шаров в цветах российского триколора.

Напомним, Международный олимпийский комитет прислал индивидуальные приглашения на зимние Игры в Пхёнчхан 169 российским спортсменам. Они будут выступать в статусе «олимпийский спортсмен из России». В их числе 12 представителей Краснодарского края. Дела еще 7 кубанцев, обвиняемых международными спортивными организациями в антидопинговых нарушениях, сейчас рассматриваются в спортивном арбитраже в Лозанне.