Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

На ремонт кубанской «Академии футбола» выделили порядка 26 млн рублей

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова с рабочим визитом побывала в детско-юношеской спортивной школе.

Краснодарская «Академия футбола» – одна из главных спортивных кузниц в России. За время своего существования школа получила широкую известность за пределами Краснодарского края и стала флагманом детско-юношеского футбола на Кубани. Именно здесь свои первые навыки получали такие именитые спортсмены, как Дмитрий Хохлов, Максим Бузникин, Максим Деменко. Фотографию звездных воспитанников в составе сборной России руководитель учреждения Валерий Завьялов с гордостью показал вице-губернатору Анне Миньковой во время экскурсии по академии.

– В истории российского футбола ни одна школа не может похвалиться тем, чтобы сразу три выпускника академии одновременно входили в основной состав национальной команды, – отметил Валерий Завьялов.

Подарок к юбилею

Кузницей кадров «Академия футбола» служит уже 40 лет – в этом году у учреждения юбилей. В прошлом году в финале Спартакиады учащихся России в сборную Краснодарского края вошли 12 учащихся академии. В результате краевая команда стала бронзовым призером соревнований.

СПРАВКА «КН»

ДЮСШ «Академия футбола» открылась 16 июня 1978 года. За время существования школа получила широкую известность далеко за пределами Краснодарского края, став флагманом детско-юношеского футбола на Кубани. За высокие спортивные результаты Российским футбольным союзом в 2008 году ей, одной из первых в России, присвоен статус «Региональный центр подготовки футболистов».

Сегодня в академии обучается 1147 детей. Главная задача школы – привлечь мальчиков и юношей к регулярным занятиям футболом, подготовить высококвалифицированных футболистов для ведущих клубов Кубани и России, дать ребятам шанс пробиться в большой спорт.

Первое, на чем заострила свое внимание Анна Минькова во время осмотра академии, – качество искусственного газона. Как выяснилось, срок эксплуатации у него закончился еще пять лет тому назад.

– На таком газоне наши воспитанники чаще травмируются, – посетовал Валерий Завьялов. – Пытаемся поддерживать поля в хорошем состоянии, где-то заплатки делаем, но, честно признаться, они уже не спасают.

Как доложил и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко средства на капитальный ремонт одного из полей уже выделены – 18 млн. рублей.

– Укладка нового газона не скажется на тренировочном процессе – мы скорректируем график, а также задействуем поля близлежащих общеобразовательных школ, – доложил Константин Федоренко. – Помимо укладки нового газона, планируем отреставрировать гидроизоляцию, систему ливневой канализации, освещение и водоснабжение.

Сегодня в академии обучается 1147 детей.
Сегодня в академии обучается 1147 детей.
Фото: Михаил Ступин

– Конечно, это нужно сделать в кратчайшие сроки, и хорошо, что нашли на это деньги, – отметила Анна Минькова.

Всего в этом году на капитальный ремонт «Академии футбола» выделено порядка 26 млн. рублей. Помимо футбольного поля, модернизация коснется пищеблока и медицинского отделения.

Таланты рождаются в глубинках, а растут в руках профессионалов

На базе «Академии футбола» уже три года работает структурное подразделение – интернат. Сегодня там совершенствует свое спортивное мастерство 45 человек от 12 до 17 лет. Помимо тренировок, они посещают занятия в гимназии № 40, что находится по соседству. Там специально для юных футболистов открыто шесть специализированных классов.

– Интернат мы открыли в 2015 году, провели конкурсный отбор, приняли нормативы и поселили здесь лучших детей Краснодарского края, – рассказывает директор «Академии футбола» Валерий Завьялов. – Кубань всегда была богата футбольными талантами, но мы понимаем, что большинство перспективных ребят живет в глубинках. Их нужно искать, поднимать до уровня большого футбола. Для этого у нас работает специальная комиссия, которая ищет таких парней во время проведения краевых соревнований. Затем все кандидаты в августе каждого года проходят тестирование: бег на 30 метров, прыжки с места, передача мяча, удары на точность, вбрасывание мяча руками и так далее. В общей сложности порядка восьми тестов.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова во время посещения академии
Вице-губернатор Кубани Анна Минькова во время посещения академии
Фото: Михаил Ступин

Анна Минькова посетила столовую интернета, осмотрела комнаты, где живут футболисты, крытый спортивный зал, который позволяет проводить тренировки независимо от погоды.

– Это то же самое дополнительное профессиональное образование, только спортивной направленности, – подчеркнула вице-губернатор Анна Минькова. – Нам нужно растить не только спортсменов, но и учителей- наставников, которые дальше будут заниматься с детьми, просто умных ребят. Я уверена, что такие навыки пригодятся в жизни.

«Академия футбола» – не единственный ресурсный центр в Краснодаре. В городе также работают академии гандбола, туристско-краеведческого, творческого направления, Центр технического творчества.

– Практически во всех направлениях дополнительного образования детей у нас есть базовые ресурсные центры. Каждый ресурсный центр во всех 44 муниципалитетах должен в будущем создать свои филиалы, чтобы мы могли охватить всех детей. Лучших будем отбирать для другого уровня подготовки и их дальнейшего профессионального роста, – сказал и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко. – К примеру, «Академия футбола» уже работает с 17 районами, мы планируем, чтобы в этот список вошли все 44 муниципальных образования края. Основная задача – максимально охватить детей школьного, дошкольного возраста этим видом спорта.