Кубанские Новости
Спорт

В Сочи проходит семинар для команд-участниц ЧМ-2018

Представители всех 32 сборных в последний раз перед мундиалем обсудят подготовку к турниру.

Участниками семинара, который проходит в Сочи 27 и 28 февраля, стали представители всех 32 сборных – участниц чемпионата мира по футболу в России. В их числе – 13 главных тренеров команд Дании, Ирана, Исландии, Марокко, Мексики, Нигерии, Португалии, России, Сенегала, Сербии, Франции, Швейцарии и Швеции. Остальные сборные представлены помощниками главных тренеров и представителями административного штата, также на мероприятии присутствуют врачи, специалисты по техническим вопросам, взаимодействию со СМИ, размещению, безопасности, логистике, транспорту и маркетингу. В целом в семинаре примут участие более 250 делегатов.

В рамках семинара Сочи посетят несколько футбольных легенд, таких как чемпион мира-1986, а сейчас менеджер сборной Аргентины Хорхе Бурручага, спортивный директор Испанской федерации футбола Фернандо Йерро, ассистент главного тренера сборной Перу Нолберто Солано, сообщается на официальном сайте ФИФА.

Фото: Станислав Павлов

В последний раз перед началом мундиаля команды обсудят подготовку и различные регламентные вопросы за одним столом с представителями Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета. Для представителей сборных организован целый ряд содержательных сессий, охватывающих различные аспекты предстоящего турнира – от безопасности до технических вопросов.

– Так как мы принимали участие в Кубке Конфедераций в прошлом году, то имеем определенное представление о том, что нас ждет на чемпионате мира, – цитирует официальный сайт ФИФА главного тренера сборной России Станислава Черчесова. – Но чемпионат мира – это, конечно, гораздо более масштабный и сложный с организационной точки зрения турнир, поэтому будет интересно узнать подробности на семинаре в Сочи. А для России как принимающей стороны это еще одна возможность поприветствовать 32 сборные и рассказать им о том, с каким усердием мы готовимся к проведению турнира.

Семинар начнется с закрытого для прессы мероприятия, которое проведет генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. Также в рамках семинара состоятся два пресс-тура – по объектам Олимпийского парка с заместителем главы города Сочи Сергеем Юрченко и по стадиону «Фишт» под руководством министра спорта Краснодарского края Людмилы Черновой. В среду состоится общение журналистов с представителями команд в смешанной зоне и закрытие семинара. После проведения семинара пройдет заседание совета оргкомитета «Россия-2018» под руководством его председателя Алексея Сорокина.

Фото: Станислав Павлов

– ФИФА, Оргкомитет «Россия-2018» и российские власти очень усердно работали, чтобы предоставить командам-участницам инфраструктуру и сервисы самого высокого уровня, – сказала генеральный секретарь FIFA Фатма Самура. – Семинар – это тот момент, когда национальные ассоциации знакомятся с результатом этого труда и узнают, что ожидает их в России через несколько месяцев. Это еще одна возможность для России показать, как она готова встретить болельщиков со всей планеты на чемпионате мира.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.