Кубанские Новости
Спорт

В Сочи завершились «Байкальские спортивные игры»

Международный фестиваль среди любителей спорта собрал участников из нескольких стран мира.

«Байкальские спортивные игры» – уникальный и единственный в своем роде проект, участниками которого являются люди, мечтающие об Олимпийских играх. Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась на озере Байкал в поселке Листвянка. Финальные состязания проходили в Олимпийском парке Сочи.

– Байкальские спортивные игры являются проектом «Планеты Чемпионов», направленным на пропаганду занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни и активного времяпрепровождения, – рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. – Все соревнования Игр рассчитаны на спортсменов-любителей.

Главным символом состязаний стала чаша, которую в рамках церемонии открытия соревнований наполнили водой из озера Байкал и которая преодолела многие регионы России по дороге в Сочи. В рамках состязаний на льду Байкала прошли матчи по хоккею с шайбой и буерная регата. В Сочи участники сразились в футбол, хоккей, баскетбол, стрит-баскет, гандбол, флорбол, бадминтон, волейбол и другие игры.

– Мы не стремимся создать аналог Олимпийских игр, мы хотим сохранить сущность соревнований, – рассказал организатор состязаний, руководитель проекта «Планета Чемпионов» Александр Третьяк. – Наши Игры — исключительно для любителей. Участниками Игр стали представители стран Африки, Словении, Китая, Азии и Европы.

Официальное закрытие соревнований прошло во вторник, 27 февраля.