«Краснодар» со счетом 3:1 обыграл новую команду Валерия Карпина - ФК «Ростов»

Эта победа стала сотой в истории краснодарского футбольного клуба.

Матч «Краснодара» и «Ростова» окрестили, как возращение Валерия Карпина в элиту российского футбола. Напомним, в Премьер-лиге он не работал три года. После «Спартака» уехал руководить испанской «Мальоркой», но вскоре возглавил армирское «Торпедо», которое выступало в первом дивизионе.

К слову, будучи тренером «Спартака», Карпин всегда обыгрывал «Краснодар», но тогда и тренерский штаб «быков» был другой. Сегодня он сыграл против Игоря Шалимова, тренера, который родился в тот же день и в тот же год, что и Карпин - 2 февраля 1969 года.

Встреча началась на высоких скоростях и на радость всем болельщикам, футболисты не сбавляли этот сумасшедший темп на протяжении всей игры. А это значит, что в межсезонье команды зря время не теряли и хорошо подготовились ко второму отрезку чемпионата.

Счет в матче на 28-й минуте открыл бомбардир чемпионата России Федор Смолов. Зайдя в штрафную, он обыграл Ингасона и низом прострелил в дальний угол. Вратарь среагировал, коснулся мяча, но удержать его не смог - 1:0. Валерий Карпин, наблюдая за этим эпизодом с тренерского мостика, досадно сплюнул на газон.

Удвоить счет мог Маурисио Перейра - великолепной передачей его вывел на голевую позицию Федор Смолов. Но выйдя один на один он пробил мимо ворот.

Под занавес первого тайма Роман Шишкин в штрафной площади грязно сыграл против Дмитрия Скопинцева в верховой борьбе. Итог - пенальти в ворота «Краснодара». К точке вышел экс-игрок «Кубани» Алексей Ионов, который с точностью реализовал момент - 1:1.

Во втором тайме произошло дежавю - практически на том же месте судья остановил игру и назначил пенальти, только на этот раз в ворота «Ростова». К 11-то метровой отметке вышел Федя Смолов. Похожим ударом, что и Алексей Ионов, он развел мяч и вратаря по разным углам - 2:1. Карпин вновь сплюнул на газон.

Точку в матче поставила троица «Краснодара» на последних минутах. Отработав в своей обороне, Смолов, Мамаев и Гранквист молниеносно рванули в атаку. В итоге Гранквист прострелил вдоль ворот, а Мамаев замкнул его передачу - 3:1. На этот раз Карпин просто хлопал в ладоши - красивое завершение матча.

После победы над «Ростовом» «Краснодар» занимает вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России.