Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Игорь Шалимов VS Валерий Карпин

Оба тренера родились в один день и в один год, «КН» рассказывают, кто из них лучше выглядит не только на тренерском мостике, но

03.03.2018 на домашней арене ФК «Краснодар» встретились между собой давние друзья - Игорь Шалимов и Валерий Карпин, ныне главный тренер ФК «Ростов». Оба наставника родились в один день и в один год, 02.02.1969. И хотя дружба - дружбой, на поле врозь: «быки» одержали яркую победу над «комбайнерами» со счетом 3:1. После матча, «КН» решили разглядеть наставников поближе. Выяснилось, что у них общая не только дата рождения.

Так выглядит Игорь Шалимов сегодня.
Так выглядит Игорь Шалимов сегодня.

Игорь Шалимов в футболе с 7 лет. Однако всерьез начал тренироваться в школе «Спартака», когда ему было 11-ть. Первым тренером у него был олимпийский чемпион, многократный чемпион СССР, заслуженный тренер РСФСР футболист и хоккеист Игорь Нетто.

Уже в 17 лет он заиграл в дубле «Спартака», забил 11 мячей и дебютировал в основе. В состав сборной России вызывался с 1992 по 1998 годы, был капитаном национальной команды, однако в чемпионате России ни разу не сыграл - после завершения последнего чемпионата СССР в 1991 году Шалимов перешел в итальянский клуб «Фоджа» и с этого времени, на протяжении всей карьеры, выступал только за иностранные клубы.

Игорь Шалимов.
Игорь Шалимов.

Провел два сезона в итальянском «Интере», клуб его выкупил за 9,3 млн долларов. Доверие оправдал сразу: в первом сезоне забил 9 голов.

Игорь Шалимов.
Игорь Шалимов.

Тренерская карьера его началась в ФК «Краснознаменск». Три года возглавлял женскую сборную России, был главным тренером студенческой сборной России по футболу. В 2015-м году начал работать в ФК «Краснодар-2». В 2016 году стал главным наставником основной команды.

Личные достижения: чемпион СССР, серебряный призер чемпионата СССР. В 1992-м году признан лучшим иностранцем в Серии А. Серебряный призер чемпионата Италии. Победитель Кубка УЕФА. Профессионально владеет итальянским языком.

Личная жизнь: Первый брак заключил с моделью Евгенией Шалимовой. Второй брак – с писательницей Оксаной Робски, но уже через полгода он с ней развелся.

Так выглядит сегодня Валерий Карпин.
Так выглядит сегодня Валерий Карпин.

Футболом Валерий Карпин начал заниматься в 8 лет. Его первым наставников был почти однофамилец Шалимова – Юрия Шаламов, советский и эстонский футбольный тренер. Помимо футбола играл в хоккей и входил в детскую сборную ЭССР.

В 17 лет его зачислили в таллинский футбольный клуб «Спорт», который выступал во второй лиге СССР. Через год, будучи военнообязанным, поехал вместе с командой Прибалтийского военного округа на турнир во Львов, откуда уже поехал в Москву, в московский ЦСКА. В основной команде юному игроку места не было, поэтому «службу» проходил в фарм-клубе ЦСКА-2.

В «Спартаке» Карпин заиграл, когда ему было 21. Под руководством Олега Романцева Валерий дебютировал в игре с ЦСКА. После чемпионата мира в США переехал играть в Испанию, где примерил на себя майку «Реал Сосьедад».

Карпин против Зидана.
Карпин против Зидана.

Уже в следующем сезоне выступал за «Валенсию», еще через год попробовал себя в «Сельте», где стал лучшим универсальным игроком чемпионата Испании.

За сборную России выступал с 1992 по 2003 годы, провел 72 матча и забил 17 мячей. Один из голов Карпина принес сборной историческую победу над Францией 5 июня 1999. В 2005 году стал капитаном сборной России по пляжному футболу.

Валерий Карпин.
Валерий Карпин.

Тренерскую карьеру начал в ФК «Спартак», где отработал в общей сложности пять лет и дважды завоевал с командой «серебро» чемпионата России. После отправился в привычную Испании, где возглавил «Мальорку» из второго дивизиона. Но проявить себя в качестве наставника ему там не удалось, и он вернулся в Россию. Его назначение главным тренером клуба ФНЛ армавирского «Торпедо», стало сенсацией в футбольном мире, ведь тогда этого никто не ожидал. О «Торпедо» стали писать даже иностранные СМИ, но сама команда не показала хороших результатов и покинула первый дивизион. Следом свой пост покинул и Карпин. В декабре прошлого года он возглавил ФК «Ростов». Его контракт рассчитан на 2,5 года.

Личные достижения: обладатель Кубка СССР, Кубка России, Кубка чемпионов Содружества, Кубка Интертото, серебряный призер чемпионата СССР. В составе «Спартака» стал трехкратным чемпионом России. В 2000 году в судебном порядке добился признания равноправия российских и испанских граждан, не только футболистов, в получении социального обеспечения, в том числе по нетрудоспособности. Серебряный призер чемпионата Испании. В составе сборной России по пляжному футболу завоевал серебряные медали Кубка Европы.

Карпин со своей женой Дарьей.
Карпин со своей женой Дарьей.

Личная жизнь: от первой жены имеет двух дочерей. Второй женой стала испанская актриса Альба Фернандес. Сейчас женат на Дарье Гордеевой - солистке музыкальной группы Be Free.