Кубанские Новости
Спорт

Давно пора: почему «Краснодар» отправил в отставку Игоря Шалимова

2 апреля стало известно, что руководство ФК «Краснодар» приняло решение о сложении полномочий с главного тренера Игоря Шалимова.

…Отставку Игоря Шалимова уже давно пророчила вся футбольная общественность кубанской столицы. Только за последний год наставник «Краснодара» с легкой руки болельщиков и местных СМИ «лишался должности» с десяток раз.

- 2 апреля 2018 года руководством ФК «Краснодар» было принято решение об отставке с поста главного тренера команды Игоря Шалимова, - сообщили в пресс-службе горожан.Имя нового наставника «черно-зеленых» будет названо в ближайшие дни. А пока «Кубанские новости» решили вспомнить, чем тренер не угодил фанатам и руководству краснодарской команды и почему отставка Игоря Шалимова никого не удивила.

Когда ушел Кононов

13 сентября 2016 года болельщиков «Краснодара» удивила новость о том, что всеми любимый наставник «быков» Олег Кононов покидает свой пост.

Олег Кононов.
Олег Кононов.
Фото: ФК «Краснодар

Как это обычно бывает, народ принялся строить догадки, кто же займет место главного тренера «горожан». Долго думать не пришлось, шанс проявить себя в новом амплуа руководство «Краснодара» дало Игорю Шалимову, который тогда уже трудился в стане «черно-зеленых».

С приставкой «и.о.» он провел шесть матчей в чемпионате России и Лиге Европы, одержав пять побед при одной ничьей в Москве против ЦСКА. Кстати, это был лучший тренерский старт за всю историю «Краснодара».

Болельщики были в восторге. Оценило успехи Шалимова и руководство клуба. Ему предложили трехлетний контракт. Так, с 6 октября 2016 года Игорь Шалимов официально стал главным тренером ФК «Краснодар».

Первые ласточки

Проблемы у Шалимова начались в октябре 2017 года. Это была настоящая черная полоса в истории «горожан» - они проигрывали одну игру за другой, казалось, собраться у команды уже не получится. После пяти поражений подряд болельщики на трибунах скандировали «Шалимов, уходи».

Тогда вероятную отставку тренера стали всерьез обсуждать и футбольные эксперты.

"Шалимов, уходи!", скандируют трибуны. Видео Катерина Потапова @katja_potapova
Видео: Кубанские новости

– Поклонникам могу ответить так: для тех, кто смотрит игры в позитиве, было много хороших матчей, – отвечал тогда Игорь Шалимов. – Понятно, что по результату мы выступаем плохо с первой четверкой. Но настоящий болельщик видит и хорошие моменты, радуется, когда команда выигрывает. Когда нет результата, но игра хорошая, как с ЦСКА, например, то это настоящий болельщик увидит.

Фанаты требовали отставки, однако этого не случилось. Руководство клуба, которое еще после вылета «быков» из Лиги Европы озвучило свою позицию, менять ее не собиралось.

- Вопрос смены тренера не обсуждается. Шалимов продолжит работать дальше. Мы не играем в любимую футбольную игру болельщиков: проиграл – смени тренера! Тем более, что мы, менеджмент клуба и селекционный отдел, разделяем с ним ответственность за полученный результат, - заявил генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг.

И всё-таки - до свидания!

Бывает, что поговорили и забыли, но это определенно не тот случай. С того самого провала болельщики никак не могли успокоиться. Возмущенные итогом встречи 17 мая прошлого года клуба с «Зенитом» и местом «Краснодара» в турнирной таблице болельщики в соцсетях резко высказывались о профессиональном уровне Игоря Шалимова. СМИ сообщали об отставке главного тренера практически каждый месяц. Однако руководство клуба каждый раз опровергало эту информацию.

И вот внезапно «Краснодар» без просьб и подсказок сам отправляет Шалимова в отставку.

В прошлом чемпионате России «Краснодар» под руководством Шалимова финишировал на 4-м месте, в текущем сезоне за 6 туров до финиша «горожане» располагаются на 5-й позиции.

- ФК «Краснодар» благодарит Игоря Михайловича за работу и желает ему успехов в дальнейшей тренерской деятельности, - заключили в пресс-службе клуба.

Под руководством Шалимова команда провела 66 официальных матчей, в которых одержала 30 побед, 19 раз сыграла вничью и 17 раз уступила.

Пока исполняющим обязанности главного тренера «Краснодара» назначен Олег Фоменко. Раньше 45-летний специалист занимал должность помощника Игоря Шалимова. Но это назначение временное.

Среди кандидатов на пост наставника «черно-зеленых» футбольные эксперты называли бывшего тренера московского «Динамо» Андрея Кобелева, главу «Рубина» Курбана Бердыева и даже Леонида Слуцкого.

Исполняющим обязанности главного тренера "Краснодара" назначен Олег Фоменко.
Исполняющим обязанности главного тренера "Краснодара" назначен Олег Фоменко.
Фото: www.euro-football.ru