Кубанские Новости
Спорт

Черчесов взял на себя вину за то, что у Смолова не сложилось на ЧМ

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о выступлении форварда «Краснодара» Федора Смолова на чемпионате мир

- Мне лично больно, потому что Смолов — очень талантливый, большой футболист, два года у нас играл, но по той или иной причине сейчас у него не сложилось. Хотя он всё равно играл на команду. В те минуты, которые ему давали, Фёдор старался максимально, - сказал Станислав Черчесов.

Он также отметил, что после нереализованного пенальти в матче 1/4 финала с хорватами не общался с Федором Смоловым. По мнению тренера, игрок должен прийти в себя, проанализировать ситуацию.

- Это его первый чемпионат мира, и, возможно, он подошёл к нему недостаточно грамотно в психологическом плане. Это не его вина. Я беру вину на себя, потому что тренер должен всегда помогать игрокам. Видимо, в этот раз мне не удалось с ним найти взаимопонимание, - сказал Черчесов в интервью RT.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сборная Хорватии одержала победу над Россией в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года. В основное и дополнительное время встречи команды обменялись голами - 2:2, в серии пенальти сильнее были хорваты - 4:3. Федор Смолов не смог забить первый пенальти в серии 11-метровых.

Ранее полузащитник сборной России Денис Черышев прокомментировал нереализованные пенальти Смолова и Фернандеса в матче четвертьфинала с Хорватией.

После матча Россия – Хорватия Федор Смолов долго одиноко сидел в центре поля: все команды ушли, болельщики практически покинули трибуны, а он продолжал сидеть.

- Да, к сожалению, это произошло со мной и я совершенно не снимаю с себя отвественности за нереализованный пенальти, - сказал футболист журналистам.

Бывший нападающий футбольной «Кубани» Евгений Селезнев поддержал форварда сборной России Федора Смолова.

Экс-тренер «Краснодара» Игорь Шалимов назвал странным то, как Смолов пробил пенальти в матче с Хорватией.