Кубанские Новости
Спорт

Сборной России по футболу грозит отстранение от ЧМ из-за допингового скандала

Сборная России по футболу может пропустить чемпионат мира 2022 года в катаре из-за новых проблем Российского антидопингового аге

Об этом сообщает «Чемпионат» со ссылкой на The Telegraph.

По информации издания, национальную команду, весьма вероятно, не допустят до мундиаля, если Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) утвердит санкции в отношении российского спорта.

Напомним, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может в скором времени быть признано несоответствующим кодексу ВАДА в связи с несоответствием между данными Московской лаборатории, переданными Россией экспертам ВАДА в январе 2019 года, и информацией из базы LIMS, имеющейся в распоряжении агентства. ВАДА дало российской стороне три недели, чтобы предоставить объяснения предполагаемых нарушений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сборная России поднялась с 46-го на 42-е место в рейтинге Международной федерации футбола.

В сентябре подопечные Станислава Черчесова одержали две победы на отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года - над Шотландией (2:1) и Казахстаном (1:0).

В первой десятке сборная Франции обошла команду Бразилии и вышла на второе место. Португалия опередила Уругвай. Лидирует Бельгия.

Сборная России завершила 2018 год на 48-м месте в рейтинге ФИФА. Тогда рейтинг возглавила также Бельгия. На втором месте оказалась Франция, сборная России - 48-я.

В сравнении с 2017-м годом, команда Станислава Черчесова, вышедшая в 1/4 финала на домашнем чемпионате мира, поднялась на 16 мест.

Сборная России благодаря ЧМ-2018 поднялась на рекордное количество мест в рейтинге ФИФА в августе 2018 года.

Сборная России поднялась на три позиции в рейтинге ФИФА в сентябрь 2018 года.