Кубанские Новости
Спорт

Россию не лишат Евро-2020

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от крупных международных соревнований не затронет пров

Как заявил глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор, организация приняла очень жесткие санкции в отношении России, в частности, лишив ее права проводить крупные соревнования, среди которых чемпионаты мира. Тейлор указал, что требования некоторых деятелей отобрать у РФ и европейские первенства не обоснованы.

«Сейчас идут споры, будто мы должны были пойти дальше и лишить Россию Евро-2020. Вы также должны помнить, что у нас должна быть одна граница для всех: да, в футболе чемпионат Европы — это важное соревнование, но в других видах спорта европейские первенства не имеют такого важного значения, поэтому нужно было принять решение, подходящее для всех видов спорта», — цитирует его Associated Press.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 европейских городах. Четыре матча, в том числе четвертьфинал, состоятся Санкт-Петербурге, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Россию не лишат «Формулы-1» из-за отстранения от Олимпиад и чемпионатов мира. Международная федерация по любому виду спорта сама принимает решение, насколько она будет придерживаться указаний и всего остального.

- Понятно, что все «олимпийцы» идут строем. А вот неолимпийские виды спорта - здесь каждый решает для себя. На текущий момент подобные вопросы ФИА не поднимает. Поэтому я думаю, что автоспорта эта история все-таки не коснется, - сказала ответственный секретарь Российской автомобильной федерации Светлана Шахова.

Ранее исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира.