Кубанские Новости
Спорт

Голкипер «Краснодара» Сафонов попал в ТОП-5 лучших футболистов России

Вратарь краснодарского клуба Матвей Сафонов занял четвертое место по итогам голосования, которое проводило федеральное спортивно

Газета «Спорт-Экспресс» в пятый раз выбрала лучшего футболиста года в Российской премьер-лиге. Проголосовать могли эксперты и болельщики. Экспертную группу составили по 16 тренеров, топ-менеджеров российского футбола и журналистов издания.

Предыдущими обладателями награды становились Федор Смолов (тогда — «Краснодар», 2016), Квинси Промес («Спартак», 2017) и дважды Артем Дзюба («Зенит», 2018, 2019).

По итогам голосования в 2020 году лучшим футболистом призван полузащитник ЦСКА и сборной Хорватии Никола Влашич. Он набрал 251 балл.

На втором месте оказался полузащитник Алексей Миранчук, перешедший из «Локомотива» в «Атланту» (251 балл), третье занял Роман Зобнин из «Спартака» (106). Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов получил 98 баллов и занял четвертое место. Замыкает топ-5 форвард «Зенита» Артем Дзюба (82 балла).

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Матвей Сафонов стал лучшим игроком «Краснодара» в ноябре. В конце осени голкипер демонстрировал выдающуюся игру и закрепился в роли лидера мнений. За Сафонова проголосовало 40,41 % болельщиков. Вратарь «Краснодара» ни разу в сезоне не выпадал из первой тройки.