Кубанские Новости
Спорт

Кубанский гребец Николай Пименов отстранен от участия в Олимпийских играх

Кубанский гребец Николай Пименов отстранен от участия в Олимпийских играх
Фото: социальные сети
Наш спортсмен стал жертвой товарищей по команде, попавшихся на допинге.

Федерация гребного спорта России приняла решение отстранить гребцов Никиту Моргачева и Павла Сорина от участия в Олимпиаде в Токио.

Как сообщает «Рамблер», в крови атлетов обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Международная федерация гребного спорта уже подтвердила эту информацию.

В начале июля наличие милдроната в организме гребцов подтвердила вскрытая допинг-проба «А». А сейчас и допинг-проба «Б» дала положительный результат.

К сожалению, пострадали невиновные Артем Косов и кубанец Николай Пименов, которые должны были выступить в парной четверке вместе с Моргачевым и Сориным. Теперь Косов и Пименов также не попадут на Олимпиаду.

Победитель и призер чемпионатов Европы по академической гребле Моргачев выступает за Москву, чемпион и вице-чемпион Европы Сорин - за Псковскую область. Оба уверяют, что ничего противозаконного не принимали. Между тем, мельдоний, разрешенный в России, с 1 января 2016 года включен WADA в список запрещенных веществ в мировом спорте. Таким образом, и без того ослабленная на Олимпийских играх в Японии наша национальная сборная лишилась двух претендентов на медали.