Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Наша гордость: кубанские спортсмены на Олимпиаде в Токио завоевали семь медалей

Наша гордость: кубанские спортсмены на Олимпиаде в Токио завоевали семь медалей
Кубанские спортсмены - герои Олимпийских игр в Токио.
Огонь Олимпиады погас, чтобы снова вспыхнуть через три года во Франции. Итоги этих Игр – уже история, след в которой оставили и

веснина2 (2).jpg

Елена Веснина

В Токио теннисистка Елена Веснина выступила в трех разрядах: в одиночке, паре и миксте. С учетом ужасных погодных условий – 40-градусной жары, влажности – и обилия ответственных матчей серебряная медаль далась ей непросто.

В паре с Вероникой Кудерметовой она пробилась в полуфинал и потом боролась за третье место, а с Асланом Карацевым в миксте добралась до финала, обыграв в полуфинале сербскую пару во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Но в финале Елена и Аслан уступили российской паре – Анастасии Павлюченковой и Андрею Рублеву.

– Когда у тебя практически из рук утекает такая важная победа, конечно же, становится обидно. Но я все равно счастлива, что мы смогли дойти до этого финала с Асланом, – сказала Елена. – Пока планирую побыть несколько дней в Москве, ждем встречи с Владимиром Путиным в Кремле. А потом полететь в Сочи, хочу поскорее оказаться в любимом городе, восстановиться, набраться сил.

орябин.jpg

Елена Орябинская

Елена Орябинская вместе с Василисой Степановой совершили прорыв на Олимпиаде в Токио. Впервые за 17 лет девушки завоевали серебро в академической гребле. Спортсменки пришли с результатом 6 минут и 51,45 секунды, опередив знаменитых конкуренток, увешанных титулами, и уступив только новозеландкам 1,26 секунды.

– На Олимпийских играх все очень сильные и все экипажи со старта идут с максимальной скоростью, – рассказала кубанская спортсменка Елена Орябинская после финальной гонки. – Мы тоже шли максимально, просто в какой-то момент поняли, что у нас еще очень много сил и надо выложиться полностью. Чуть-чуть до золота не достали.

Муслим Гаджимагомедов2 (2).jpg

Муслим Гаджимагомедов

Один из наших сильнейших боксеров Муслим Гаджимагомедов стал серебряным призером Олимпиады.

В финале турнира в весовой категории до 91 кг он уступил кубинцу Хулио Сезару Ла Крусу.

Бой завершился со счетом 5 : 0. До этого Муслим не проигрывал четыре года.

– Не получил ту медаль, которую хотелось бы, но все по воле Всевышнего. Будем работать над ошибками, ничего не остается, – сказал Муслим Гаджимагомедов после боя.

Тищенко2.jpg

Алиса Тищенко

17-летняя Алиса завоевала первую в истории Краснодарского края олимпийскую медаль в художественной гимнастике.

Она выступила в составе сборной России в групповом многоборье вместе с Анастасией Близнюк, Анастасией Максимовой, Ангелиной Шкатовой и Анастасией Татаревой.

В сумме двух упражнений россиянки заработали 90,400 балла, завоевав серебро. Первое место присудили сборной Болгарии с результатом 92,100 балла. Бронза досталась итальянской команде – 87,700 балла.

ipiccy_image.jpg

Виктория Калинина и Анна Сень

Кубанские гандболистки в составе сборной России завоевали серебряные медали.

Золото увезла команда Франции, которая взяла у наших девчонок реванш за поражение в финале Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Итоговый счет 25 : 30.

– Для меня этот выход в финал – безумное счастье, – сказала Анна Сень после турнира. – Для всей команды это серебро дороже золота. Когда мы проиграли шведкам, в нас никто не верил. Думали, что мы не выйдем из группы. Конечно, все спортсмены – максималисты, все очень хотели золотую медаль, но нам не хватило физики.

Сергей Семенов (2).jpg

Сергей Семенов

Кубанский борец греко-римского стиля одержал победу над чилийцем Ясмани Акостой Фернандесом в весовой категории до 130 кг и завоевал бронзу Олимпиады.

– Доволен завоеванной медалью, пусть и бронза, но на данный момент это мой уровень.

Шансы были побороться за более высокие места, но психологическая нагрузка высокая, надо готовиться, – прокомментировал свой результат Сергей.


Краснодарский край в составе сборной России достойно представляли 20 спортсменов. Все они выступали честно, красиво, а мы следили за их успехами и болели. За эти дни мы видели упорную борьбу, слезы поражений и радость побед.

Поздравляю с успешным выступлением. И спасибо всем олимпийцам за вклад в великое спортивное будущее региона! Наши мальчишки и девчонки берут с вас пример.

В.И.Кондратьев.jpg
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Олимпиада в Токио оставит неоднозначные и необычные чувства не только для самих спортсменов и тренеров, но и для нас, миллионов россиян. По количеству медалей мы превзошли результат Олимпийских игр – 2016 в Рио, еще как минимум две-три медали кубанские спортсмены могли бы выиграть. Из 20 кубанских олимпийцев 7 спортсменов приехали с медалями.

Это спорт, этим он прекрасен, что всегда непредсказуем. Ведь поражение учит всегда больше, чем победа. И нет никаких сомнений, что после Токио наши спортсмены Кубани станут быстрее, выше и сильнее.

Чернов, минспорта
Алексей Чернов, министр физической культуры и спорта Краснодарского края