Тяжелоатлеты из Краснодарского края завоевали пять золотых медалей на первенстве Европы

Сборную России представляют 35 атлетов.
Соревнования среди юношей и девушек в возрасте от 13 до 15 лет проходят в Польше.

Сборную России представляют 35 атлетов. В их числе Андрей Щербак из станицы Каневской и Дмитрий Шмарин из Горячего Ключа.

По результатам выступлений Андрей Щербак завоевал три золотые медали в рывке, толчке и сумме двоеборья в весовой категории до 67 кг. Дмитрий Шмарин стал лучшим в рывке и сумме двоеборья в весовой категории до 81 кг.

– Тяжелой атлетикой в крае занимаются более 2,5 тысячи человек. На территории 24 районов функционируют 30 учреждений спортивной подготовки. Работает краевой центр олимпийской подготовки. В сборные команды России привлекают около 40 кубанцев. С начала года на всероссийских и международных соревнованиях они уже завоевали почти 70 медалей, превзойдя показатели 2020 года, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

13-летний Андрей Щербак стал самым молодым участником турнира и трехкратным победителем первенства Европы. Спортсмен также прошел отбор на первенство мира. Соревнования состоятся в сентябре в Узбекистане.

17-летний Дмитрий Шмарин – мастер спорта России по тяжелой атлетике. В 2019 году он стал победителем первенства Европы в Израиле. На соревнованиях он установил несколько европейских рекордов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.