Ольга Захарова

Встать на лыжи: в Сочи прошла «Лыжня Кубани»

В турнире приняло участие более 260 спортсменов из разных регионов России.
Гонку приурочили к юбилею XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

Массовый старт состоялся на лыжно-биатлонном комплексе в поселке Красная Поляна в рамках 42-х Всероссийских состязаний «Лыжня России». В этом году кубанская гонка была приурочена к юбилею XXII зимних Олимпийских игр.

-– «Лыжню Кубани» мы ежегодно проводим на объекте олимпийского наследия. С каждым разом гонка набирает популярность, количество участников растет. В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, соревнования в горах Сочи объединили семьи, в которых были как участники, так и болельщики, – приветствовал участников начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Евгений Колокольцев,

Летом – асфальт, зимой – горы

Всего в турнире приняло участие более 260 спортсменов из разных регионов России. Лыжники состязались на трех дистанциях: 10 км и 5 км и массовый забег на 2,5 км.

На старт гонки вышли и 40 воспитанников сочинской спортивной школы № 14, из них 15 вошли в десятку лучших, еще двое заняли призовые места. В числе призеров 16-летний Михаил Уколов. Он начал заниматься биатлоном в Белгороде, в 2021 году переехал в Сочи, где продолжил тренировки.

– Летом мы тренируемся на лыжероллерах – роликовых лыжах, на которых катаемся по асфальту. Зимой выезжаем в горы на трассы, – говорит Михаил Уколов. – На «Лыжне Кубани» я занял третье место на дистанции пять километров, впереди оказались представители Хабаровского края – опытные спортсмены, которые приехали на сборы в Красную Поляну и приняли участие в гонке. Но я доволен своим результатом, показал все, на что способен.

Еще один воспитанник сочинской спортшколы – Максим Гудков. В секцию лыжных гонок он пришел восемь лет назад. Сегодня спортсмену 16 лет, он входит в состав сборной Краснодарского края, честь которого неоднократно защищал на всероссийских турнирах.

– В «Лыжне Кубани» участвую уже пятый раз, в 2023 году стал серебряным призером, хотя трасса была сложнее нынешней, – рассказал Максим. – В этот раз я пришел четвертым. У меня был перерыв в тренировках два месяца из-за травмы колена. Сейчас буду наверстывать, готовиться к предстоящим соревнованиям в марте.

В настоящее время на отделении лыжных гонок спортшколы № 14 числятся 10 спортсменов. Все ребята входят в состав сборной Краснодарского края, старшим тренером которой является Родион Кошкарев. Всего в школе ежегодно занимается более 700 спортсменов по 12 направлениям: биатлону, бобслею (скелетону), горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту (шорт-треку), лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, санному спорту, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею.

На дистанции 5 км среди мужчин первые два места завоевали спортсмены из Хабаровского края Андрей Асмолин и Александр Сунтуфий. Среди женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась еще одна представительница Хабаровского края – Камилла Мокшанова, серебро и бронза – у лыжниц Краснодарского края Радмилы Лазаренко и Златы Хмелевой.

В 10-километровой гонке среди мужчин победу одержал Дмитрий Пузанов из Хабаровского края, житель Кубани Алексей Дубков оказался на втором месте, замкнул тройку призеров московский спортсмен Николай Зимирев.

В женском состязании пальма первенства досталась лыжнице из Татарстана Арине Перевозчиковой, серебро завоевала Татьяна Смирнова (Республика Марий Эл), на третьем месте Анна Колпак из Одинцова.

Главное не победа, а эмоции

Самым массовым стартом стала гонка на 2,5 км без определения победителя. В ней бежали и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, и самые маленькие любители зимних видов спорта, и целые семьи. Анатолий Усольцев и Сергей Каук уже не первый раз приезжают на состязания из Новороссийска.

– Каждый раз мы с нетерпением ждем и участвуем в этом масштабном соревновании, – поделился Сергей Каук. – Здесь столько эмоций, классные болельщики, все очень здорово организовано. Я в детстве занимался лыжами, потом забросил, сейчас с удовольствием приезжаю в Сочи на краевую гонку.

Второй раз в гонке бежали спортсмены с нарушениями слуха, которые занимаются в сочинском Физкультурном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья. У Евгении Рожковской в этом году состоялся лыжный дебют.

– Я люблю смотреть лыжные гонки и биатлон. И сейчас мне захотелось попробовать что-то новое в зимних видах спорта, самой поучаствовать, – сообщила лыжница. – Подготовки почти не было, но я решила перебороть трудности с лыжами и выйти на старт. Финишировала далеко не первая, но все очень понравилось: погода была прекрасная и атмосфера, как на Олимпиаде 2014 года.

На старт выходят студенты

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского параллельно с «Лыжней Кубани» второй год подряд прошла универсиада учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования. Первый комплект наград был разыгран на базе «Юг спорт». Дисциплиной для участников стало выполнение нормативов ГТО. Следующим этапом универсиады стали лыжные гонки. На старт вышли шесть команд из двух вузов и четырех ссузов города.

Первое место среди вузов заняла команда Всероссийского государственного университета юстиции (ВГУЮ), второе место за студентами Российского государственного социального университета. Сильнейшим из ссузов стала команда Института транспорта и сервиса (ИТС), на втором месте ВГУЮ Российская правовая академия, бронза досталась Академическому колледжу.

– Мы второй раз выиграли универсиаду. Это очень приятно, эмоции переполняют, – сообщил победитель гонки, участник команды ИТС Леонид Филько. – Мне как лыжнику, завершившему спортивную карьеру, особенно приятно вновь почувствовать вкус победы и получить заветный кубок.

Впереди у участников универсиады соревнования по киберспорту, шахматам, легкой атлетике, баскетболу, волейболу и бадминтону. Впервые в этом году комплекты медалей будут разыграны в фиджитал-футболе. В целом соревнования должны объединить более 1500 студентов.