Кубанские Новости
Спорт
Елена Кириченко

Валерий и Олег Беласик: укротители велосипедов

Валерий и Олег Беласик: укротители велосипедов
Олег Беласик
Фото: Антон Приходько
«Кубанские новости» продолжают проект, посвященный здоровому образу жизни и людям, которые помогают детям и взрослым подружиться с физкультурой и спортом. Сегодня герои рубрики «Спасибо, тренер!» – отец и сын, Валерий и Олег Беласик из станицы Троицкой Крымского района.

Тренеры из Крымского района Валерий и Олег Беласики уверены: занимаясь велоспортом, можно приобрести отличную физическую форму, крепкое здоровье и получить непередаваемые эмоции от гонок и побед.

Как вырастить чемпиона

Сегодня мальчишки и девчонки из станицы Троицкой с успехом выступают на краевых и всероссийских соревнованиях по велоспорту, многие из них входят в сборную края, а некоторые даже планируют сделать спорт профессией и поступить в профильный вуз. Трудно представить, что еще три года назад о велоспорте в станице даже не знали. Открыть новое направление в спортшколе «Урожай» и увлечь им десятки ребят помог случай. Заслуженный тренер России Валерий Беласик решил вернуться на свою малую родину после нескольких десятилетий работы в другом регионе. А потом уговорил переехать и сына Олега, тоже тренера, который жил в то время на Кипре.

– Еще в 80-е годы прошлого века после окончания Краснодарского института физкультуры меня позвали работать в Тулу. Тренировал там ребят в спортивном обществе «Динамо», был наставником сборной, вырастил много отличных спортсменов – они завоевывали и всесоюзные, и международные награды. В 2002 году мой воспитанник Михаил Тимошин выиграл кубок мира в общем зачете и был признан лучшим велосипедистом Европы среди молодых гонщиков до 23 лет. Но я всегда знал, что рано или поздно вернусь на Кубань, в родную станицу, – признается Валерий Беласик.

Заслуженный тренер России Валерий Беласик после нескольких лет работы в другом регионе решил вернуться на свою малую родину.
Заслуженный тренер России Валерий Беласик после нескольких лет работы в другом регионе решил вернуться на свою малую родину.
Фото: Антон Приходько

Именно отсюда, с этих тихих станичных дорог началась спортивная судьба Валерия. В 9-м классе он увлекся велосипедом, да только наставников тогда в станице для юного спортсмена не нашлось. Советами помогал старший брат, но в основном придумывал план тренировок себе сам. Хотя, смеется сейчас, какие там планы тренировок в 15 лет: сгонять на велосипеде до Крымска и обратно, вот и весь план. Когда понял, что на соревнованиях легко обходит соперников и собирает все медали, о выборе будущей профессии больше не раздумывал: только институт физкультуры!

– Природные данные у меня были отличные, здоровье – хоть в космос лететь, – вспоминает Валерий Беласик. – Преподаватели говорили: «Ну точно будешь чемпионом мира!» Но жизнь преподала тогда главный урок: мало иметь хорошие данные, нужен тренер. Потом, спустя годы, я видел все ошибки, которые допустили со мной наставники, и понимал, почему чемпионом так и не стал. И старался не допускать этих же ошибок ни с моим сыном, ни с остальными воспитанниками.

Держите датчик на пульсе

Сегодня в Троицкой занимаются две группы велосипедистов – мальчишки и девчонки. Многие из них пришли в спорт только благодаря тому, что в станице открылась новая секция. Конечно, за три года тренировок о каких-то ошеломляющих рекордах и высоких званиях говорить пока рано. Однако каждый год абсолютно всех ребят удается выводить на максимум физической формы. И на соревнованиях они, новички, обыгрывают гораздо более опытных спортсменов. Причина – правильная методика тренировок, которую когда-то придумал Валерий Беласик.

– Когда я только начинал работать, присматривался к методикам коллег, часто недоумевал: зачем давать подряд шесть силовых тренировок, если от силовой восстановление трое суток? Убрал все лишнее: первый день объемный, на скорость катают, второй день – силовой, третий – восстановительный. Самое главное при восстановлении – пульсовая нагрузка, когда сердце не перегружается. И у меня сразу пошли результаты! Мальчишки в 17–18 лет выполняли нормативы мастера спорта! – вспоминает тренер.

Олег Беласик, как и многие дети спортсменов, рос на стадионах, в спортзалах и на сборах. С раннего детства он гонял на велосипеде, потом тренировался у отца, стал чемпионом России на треке. Методики Валерия Беласика он испытал на себе. А потом, когда сам стал тренировать ребят, взял их на вооружение: зачем велосипед изобретать, если все проверено временем?

– Единственное, что я добавил, – это современные электронные средства контроля, – говорит Олег Беласик. – На велосипедах сегодня стоят пульсометры, датчики оборотов, мощности. Тренировка заканчивается – компьютер автоматически все перекидывает на специальный веб-сайт. Там аккаунт каждой спортсменки, ее спортивный дневник. Я открываю и вижу все: датчик мощности, например, сразу показывает, когда она неправильно садится. Если задумалась, смотрит по сторонам, сразу обороты падают, а датчик пульса показывает, что она снизила интенсивность работы.

Результаты всегда анализируются, ошибки выявляются и исправляются. Дети на графиках сами видят, из чего складывается прогресс, почему растут или падают результаты. Поэтому уговаривать добросовестно работать никого не приходится.

Каша – друг спортсмена

Когда тренеры набирали самых первых детей в свою секцию, они предупреждали честно: это не такой азартный вид спорта, как футбол или волейбол. Здесь нет такого адреналина, как в боксе или борьбе. Большая часть тренировок будет посвящена монотонной работе на тренажерах. Но тот, кто не испугается трудностей, вскоре получит не только отличную физическую форму, крепкое здоровье, но и непередаваемые эмоции от гонок и побед.

– В секцию мы берем всех – независимо от роста, веса, физических данных, – рассказывает Олег Беласик. – Теоретически набор идет с 12 лет, но практически – как только ребенок начинает доставать до педалей. Главное, чтоб здоровье позволяло заниматься спортом. Остальное не так уж важно. Бывает, очень худенькая девчонка, а крутит так, как будто у нее моторчик внутри! Важно, как человек расставит для себя приоритеты. Целеустремленность и мотивированность – главное для спортсменов. Я всегда говорю: если хочешь быть лучшей сначала в районе, потом в крае, потом в России, чтоб мама гордилась, чтоб благодаря тебе играл гимн твоей страны и флаг твоей страны поднимался, тогда нужно серьезно работать.

Скриншот 27-03-2024 094317.jpg

Олег всю жизнь работает с женскими командами и считает, что с девчонками любых возрастов гораздо проще договориться, чем с парнями. Они более собраны, более сознательны. Ведь, чтобы получать хорошие результаты, надо изменить весь образ жизни. Хорошо высыпаться, а не засиживаться до поздней ночи за компьютером или телефоном. Правильно питаться.

– Мои девочки знают, что на завтрак от пельменей со сметаной толку не будет. Нужна овсяная каша, углеводы. Либо зерна льна перемолоть и ложку абрикосового варенья туда, это полезно для сосудов. Вечером – мясо. Они не едят много сладостей, не покупают чипсы. Когда только начинал их тренировать, бывало, анализируем графики после тренировки: «В чем дело, почему такой плохой результат?» Смущенно признается: «Я не поела». Я вспоминаю курс биохимии из института, рассказываю про механизм мышечного сокращения. Делаем вывод вместе: съела бы кашу – все было бы иначе! Прошло немного времени, и эти правила выучили все.

Золото, а не девчонки

На вопрос о самых талантливых и перспективных воспитанницах Олег Беласик отвечает категорично:

– У меня слабых нет! Абсолютно все девчонки могут добиться высоких результатов, выделять кого-то из них было бы неправильно. У них тренировки по четыре часа в день, на дорогу выезжают и в жару, и в холод. Это золото, а не девчонки! Таких попробуй поищи!

Елизавета Савченко и Нина Лыско пришли в секцию 2,5 года назад, одними из первых. Рассказывают, что серьезно заниматься начали только прошлой весной и буквально за один сезон вышли на пик формы. Осенью 2023 года на соревнованиях уже показали хорошие результаты.

Олег Белясик уверен, что абсолютно все девчонки могут добиться высоких результатов, выделять кого-то из них было бы неправильно.
Олег Белясик уверен, что абсолютно все девчонки могут добиться высоких результатов, выделять кого-то из них было бы неправильно.
Фото: Антон Приходько

– Мы ездили на первенство России в Ростове-на-Дону, участвовали в гонках по треку. Для нас это незнакомый вид, поэтому побед от нас и не ждали. Главное – мы получили опыт. Увидели своих конкурентов, соперников в будущих гонках по шоссе. Мы с Лизой подтвердили свой второй взрослый разряд, до первого разряда, к сожалению, совсем немного не хватило, – говорит Нина.

Девчонки не расстраиваются, что на пьедесталы пока не попали: понимают, что к рекордам надо идти постепенно, без резких скачков, шаг за шагом. А в будущем подумывают о профессиональном спорте.

– Сейчас я в 8-м классе, после 11-го хочу поступить в училище олимпийского резерва, – рассказывает Нина Лыско. – Не знаю, как потом сложится жизнь, какую еще профессию я захочу получить, но спортом заниматься не брошу точно. Буду кататься, пока здоровье позволит.

По дороге побед

А Олеся Мезенцева хочет в будущем стать тренером. Говорит, что спорт рядом с ней с раннего детства – в такой активной семье, как у нее, по-другому и быть не могло. Мама много лет увлекается легкой атлетикой, занимаются спортом старшие сестры Полина и Даша. Олеся собиралась всерьез заняться живописью, но велоспорт перевесил. Много раз она наблюдала со стороны, как подопечные Олега Беласика гоняют на велосипедах, и в конце концов не выдержала, пошла записываться в секцию сама, хотя по возрасту еще и не подходила.

– Я ее взял, и ни разу об этом не пожалел, – признается тренер. – А попробуй не возьми ее! Знаете, какой был напор? Олеся знает, чего хочет, и стремится к своей цели. Она на гонке едет, как будто занимается уже лет пять. Не боится нагрузок. Терпит, когда ей тяжело. К победе идет уверенно.

Олесе Мезенцевой недавно исполнилось 12 лет, во всероссийских соревнованиях она по возрасту пока участвовать не может. Но в этом году будет много краевых стартов, на которых она готова показать себя.

– Я чувствую в себе силы, – говорит Олеся. – За год я получила 24 медали. Даже девочек постарше обгоняла. Спорт дает мне жизненную энергию, надеюсь, что смогу заниматься еще очень много лет. Я подписана в соцсетях на многих девушек-спортсменок, благодаря занятиям они отлично выглядят, всегда в движении, всегда полны сил. Очень хочу быть такой же!

Тренер из станицы Троицкой Крымского района раскрывает секреты обучения велосипедистов
Видео: Кубанские новости

Разминка с тренером

Олег Беласик показал упражнения, которые часто выполняют его воспитанницы. Они подойдут не только спортсменам, но и любому человеку, который хочет держать свои мышцы в тонусе.

  • Упражнение 1

Руки на пояс. Чередуем повороты туловища влево и вправо. Упражнение укрепляет косые мышцы живота, а также формирует правильную осанку.

  • Упражнение 2

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Наклон вперед, руки в стороны. Выполняем повороты корпусом влево и вправо. Такие движения способствуют укреплению косых мышц живота и улучшают пресс.

  • Упражнение 3

Исходное положение – ноги на ширине плеч, делаем выпад вправо. Задерживаемся на несколько секунд и делаем плавный переход на левую ногу. Упражнение укрепляет мышцы внутренней поверхности бедер, делает ноги и ягодицы стройными и рельефными.


Материал создан с использованием средств гранта губернатора Кубани в рамках проекта «Спорт для всех»