Кубанские Новости

Летняя Спартакиада учащихся Кубани по плаванию стартовала в Краснодаре

Летняя Спартакиада учащихся Кубани по плаванию стартовала в Краснодаре
В состязаниях принимают участие юноши и девушки 14-15 лет со спортивным разрядом не ниже второго.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краевые соревнования пройдут до 30 марта во Дворце водных видов спорта «Города спорта».

В состязаниях принимают участие юноши и девушки 14-15 лет со спортивным разрядом не ниже второго. Спортивные сборные команды состоят из 12 спортсменов, которые соревнуются в дистанциях на 50, 100 метров вольным стилем, брассом, на спине и в комбинированных эстафетах.

– Более 150 сильнейших спортсменов принимают участие в Спартакиаде по плаванию, которая проводится в целях развития и популяризации спорта, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивных команд Краснодарского края. На территории региона плаванием занимается почти 50 тысяч человек, в том числе почти 12 тысяч спортсменов на базе 34 отделений, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Соревнования проводят в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта». Победителей и призеров наградят медалями, кубками и грамотами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также в Краснодаре провели соревнования по плаванию в рамках XXXIII Универсиады Кубани среди высших учебных заведений. Победителями и призерами в командном зачете в первой группе стали: Кубанский государственный университет физический культуры спорта и туризма, Кубанский государственный аграрный университет и Кубанский государственный университет. Во второй группе лучшими стали – Краснодарское высшее военное училище имени С.М. Штеменко, Кубанский государственный медицинский университет, на третьем месте – государственный морской университет имени Ф.Ф. Ушакова.