Кубанские Новости
Спорт
Евгения Яковенко

Баттерфляем к медали

Баттерфляем к медали
Пловец Артем Крылов стал призером чемпионата страны.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краснодарец выиграл бронзу на чемпионате России по плаванию среди слабовидящих спортсменов.

Соревнования проходили в Калуге на базе Дворца спорта «Центральный». В них приняли участие более 80 пловцов из 18 регионов страны. Кубань представил воспитанник спортивной адаптивной школы № 10 Краснодара Артем Крылов. Бронзовым призером он стал на дистанции 50 метров баттерфляем в классе В1 с результатом 37,89 секунды.

Участие в чемпионате также приняли шестикратный чемпион Паралимпийских игр Роман Макаров, чемпион и призер Паралимпийских игр Владимир Сотников, чемпион Паралимпийских игр Ильнур Гарипов, бронзовый призер Паралимпийских игр Артур Сайфутдинов.

– Конечно, непросто было выступать нашему спортсмену среди такого звездного состава. К тому же в чемпионате России Артем участвовал впервые. В нашей школе под руководством Ирины Бабич он занимается с 2020 года, и уже такие успехи. Медальным для Артема был и прошлый год. В Астрахани на IV Всероссийской летней спартакиаде инвалидов по плаванию он завоевал четыре золотые и одну бронзовую награду. Очень перспективный спортсмен – хочется, чтобы он не останавливался на достигнутом и шел только вперед, к новым результатам, – прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту Краснодара Борис Тихоненко.

Напомним, что сегодня почти половина жителей Краснодарского края, имеющих ограниченные возможности здоровья, занимаются спортом. В состав сборных команд России по адаптивным видам входят 122 человека. В прошлом году спортсменами региона завоевано 411 медалей на международных соревнованиях, чемпионатах, первенствах и кубках России. Такие турниры дают возможность особенным участникам проявить себя, вдохновить других и доказать, что ничто не мешает быть успешными и добиваться побед.