Кубанские спортсмены заняли второе общекомандное место на чемпионате и первенстве России по тхэквондо

В Казани состоялось главное спортивное мероприятие календарного года Федерации тхэквондо ГТФ России – чемпионат и первенство России.

В числе участников почти 2,3 тысячи сильнейших спортсменов из 61 региона страны, в том числе из Краснодарского края. Соревнования проводили пять дней. Кубанские спортсмены завоевали ряд медалей в различных дисциплинах. Наиболее успешно из наших спортсменов выступили тхэквондисты спортивной школы «Юность» Абинска во главе с тренером-преподавателем, мастером спорта международного класса Александром Клишиным. На их счету 13 наград различного достоинства.

– Кубанские спортсмены продемонстрировали хороший уровень подготовки и завоевали ряд наград. По итогам состязаний в рамках общекомандного зачета Чемпионата и первенства России в тройку лучших вошли Самарская область, Краснодарский край и Москва. На территории региона тхэквондо ГТВО занимается более 3,4 тысячи человек, в том числе свыше 1,1 тысячи спортсменов на базе 10 отделений в муниципальных образованиях, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Также спортсмены боролись за возможность попасть в состав сборной России по тхэквондо ГТФ. Впереди международные соревнования, которые пройдут в Аргентине.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, на Кубани тхэквондо развивается с 1990 года. В регионе действует краевая федерация по данному виду спорта и региональный центр спортивной подготовки по тхэквондо. Отличительная особенность тхэквондо ГТФ в том, что во время поединка активно применяются хлесткие и мощные удары не только ногами, но и руками, поэтому в спортивную экипировку бойцов, в отличие от других направлений, дополнительно входит шлем.