Кубанские дзюдоисты завоевали шесть медалей на юношеском Кубке Европы

Турнир прошел в Азербайджане.

Участниками соревнований стали юношеские сборные 14 стран мира. В национальную команду России вошел 41 спортсмен, шесть из которых представители Краснодарского края. За два дня на турнире разыграли награды в 16 категориях – по восемь у дзюдоистов и дзюдоисток.

– По итогам состязаний кубанские спортсмены завоевали шесть наград, в том числе четыре «золота» и две «бронзы», – отметил замглавы Кубани Александр Власов.

Он поздравил кубанских дзюдоистов с очередными успехами. Вице-губернатор отметил, что на территории Краснодарского края эффективно развиваются различные виды спорта, в том числе и дзюдо, а также растут будущие чемпионы.

- Шесть медалей на юношеском Кубке Европы прекрасное подтверждение этому, - отметил Власов.

Золотые медали в копилку сборной принесли Валерия Козлова из Тихорецкого района, Ярослав Бунаков из Армавира, Богдан Гаврилов, Злата Супруненко из Туапсе. Бронзовые медали завоевали туапсинец Нарт Нагучев и Эдуард Арбузов из Кропоткина.

Министр физкультуры и спорта края Серафим Тимченко уточнил, что на сегодняшний день дзюдо в регионе занимаются более 20 тысяч человек. В 64 отделениях под руководством 266 тренеров занимается 12,5 тысяч спортсменов, из них более 9 тысяч – юные спортсмены до 17 лет, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Для дзюдоистов из России в данной возрастной группе турнир стал вторым стартом за последние два года после Игр стран СНГ в Беларуси.