Спортсмены из Краснодарского края завоевали 26 медалей на первенстве России по гребле

В состязаниях участвовали сотни сильнейших юниоров в возрасте до 19 и до 24 лет.
В Краснодаре на водно-гребной базе, расположенной на озере «Старая Кубань», с 8 по 14 мая прошло первенство страны по гребле на байдарках и каноэ.

В состав спортивной сборной Краснодарского края вошли 60 участников. Они соревновались на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров в одиночных и парных разрядах на байдарках и каноэ.

– За время проведения состязаний первенства России в различных категориях в рамках предварительных заездов, полуфиналов и финалов состоялось 286 стартов. Кубанские спортсмены завоевали 26 медалей, в том числе шесть золотых, 15 серебряных, пять бронзовых. Спортсмены по гребле на байдарках и каноэ регулярно показывают высокие результаты на соревнованиях различных уровней, свыше 20 представителей Краснодарского края входят в состав национальной сборной страны, – отметил заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

Среди юниоров и юниорок в возрастной категории до 19 лет золотые медали завоевали Тамара Дарпинян, Михаил Снаговский, Александр Силаев, Лепехин Виталий. Три серебряные медали в активе у Михаила Снаговского, две серебряные и одна бронзовая у Ивана Некрасова, по одной серебряной награде завоевали Артем Таран, Тамара Дарпинян, Дмитрий Валуев, Прохор Поляков, Александр Силаев, Никита Бобровский. Обладателями «бронзы» стали Михаил Снаговский, Александр Силаев, Тамара Дарпинян.

Среди юниоров и юниорок в возрасте до 24 лет «золото» взяли Полина Пряхина и Николай Варваровский. Две серебряные медали и одна бронза в активе у Дмитрия Авдеева, а Арина Переверзева дважды занимала вторые места на различных дистанциях.

С целью развития и популяризации гребли на байдарках и каноэ, подготовки спортивного резерва, формирования спортивной сборной края, организации и участия в соревнованиях функционирует краевая Федерация гребли на байдарках и каноэ и региональное государственное бюджетное учреждение «Центр олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.