Кубанские студенты завоевали 11 медалей на чемпионате России по самбо

Соревнования проходили с 14 по 17 мая в городе Ярославле. Сильнейшие юниоры и юниорки состязались в семи весовых категориях в спортивном самбо и в трех боевого самбо. За награды боролись свыше 250 спортсменов из 62 вузов страны.

- На соревнованиях собрался очень сильный состав участников, в том числе и спортсмены, входящие в национальную сборную России. В условиях высокой конкуренции кубанские студенты-самбисты завоевали 11 медалей, в том числе 2 золотые, одну серебряную и 8 бронзовых. На территории нашего региона самбо активно развивается в общеобразовательных и спортивных школах, высших учебных заведениях. Наши ребята становятся победителями и призерами множества соревнований различного уровня, - рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

По итогам состязаний в весовой категории 59 кг бронзу завоевала Анастасия Самойленко из Кубанского государственного университета. В категории 65 кг третье место в активе у Алены Судырь из Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова города Новороссийска. В весе 72 кг золотой медалисткой стала Марина Украинова из Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ).

В категории 80 кг первое место заняла Дарья Крякина из Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма (КГУФКСиТ). Спортсмены из этого учебного заведения завоевали также бронзовую и серебряную медали – в весе свыше 80 кг отличилась Виктория Главацкая, в категории 58 кг - Рамазан Коблев. Третье место в этом виде программы занял Нурсултан Садуакасов из АГПУ.

В категории 64 кг «бронза» у Дениса Пастернака из КГУФКСиТ. В весе 71 кг третье место занял Тагир Сташ из этого же вуза. В категории 79 кг бронзовым призером стал Горлеон Амбрацумян из АГПУ.

В боевом самбо третье место в категории 71 кг занял Артем Нетяженко из КГУФКСиТ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.