Кубанские Новости
Общество

Скучаю ПО тебе или ЗА тобой?

Где ставить ударение? Правильно ли мы используем речевые обороты? Как произошло слово? На эти и другие вопросы отвечают эксперты

Внучка уехала в летний лагерь и часто присылала мне письма. Практически каждое начиналось со слов: «Как же я соскучилась за вами всеми». Не скрою, приятно, что она помнит о нас. Но вот правильно ли говорить «скучаю ЗА вами»?

Ирина ЛОПАТИНА, ст. Северская

Отвечает Анна Немыко, заместитель декана факультета филологии Кубанского государственного университета:

– Живя на Кубани, мы часто слышим не совсем правильную и грамотную речь. Люди говорят так, как удобно, как короче и, в конце концов, «и так понятно». С выражением «скучаю за вами (тобой)» – именно такая история.

В русском литературном языке нет правила, позволяющего так говорить. Собственно, значение предлога ЗА не подразумевает употребление его в ином значении, кроме как указания места нахождения предмета или человека. Можно стоять ЗА дверью, положить ЗА книгу. Но ни в коем случае нельзя скучать ЗА кем-либо. Это яркий пример разговорного словоупотребления, которое не может быть использовано как вариативное.

Запомните: скучать можно только ПО кому-то. Об этом еще в середине XX века писал известный советский и российский лингвист Дитмар Розенталь. Согласно его рекомендациям, с существительными и личными местоимениями 3-го лица всегда употребляется предлог ПО. Например: скучать по детям, по нему.

Следите за тем, что и как говорите. Потому как иногда речевой портрет человека может сказать собеседнику о вас гораздо больше, чем внешний вид.

Присылайте свои вопросы, мы переадресуем их специалистам и опубликуем ответы в следующем выпуске «Как это по-русски».