Кубанские Новости
Общество

Ученые узнали, как сон влияет на продолжительность жизни

Выяснилось, что не только недосып сокращает количество отпущенных человеку лет.

Британские исследователи выяснили, что не только недосыпание провоцирует сокращение продолжительности жизни, но и также слишком долгая дружба с Морфеем. В лучшей ситуации те, кто спит рекомендованные 6-8 часов в сутки, они, как правило живут дольше других.

Специалисты из Уорвикского университета и Лондонского имперского колледжа доказали, что сон не просто влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека, но и напрямую отвечает за продолжительность его жизни. Только вот механизм этой взаимосвязи они разгадать не смогли до сих пор. Начиная исследование, посвященное связи сна и продолжительности жизни, ученые исследовали истории болезни 10,3 тысяч служащих за последние 17 лет. Проанализировав информацию из этих карт, они нашли довольно необычную закономерность.

Определено, что не только недосып, но и пересып сказываются на человеке негативно, если не сказать - смертельно. В два раза чаще умирают от заболеваний сердца и сосудов те, кто отводит на сон не более 5 часов в сутки и меньше, такие же проблемы, что и у "засонь", которые привыкли «валяться» в постели больше 8 часов.

Исследование доказало, что оптимальная продолжительность сна составляет – 6-8 часов. Об этом пишет портал Царь-Град.