Кубанские Новости
Туризм

Клевые места: Где, кто, на что клюет: Сергей Кузьменко

Уважаемые любители рыбной ловли! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев. Ждем ваших предложен

Тем более, что с первого июня сняты ограничения на выход на воду маломерных судов и, наконец, стало можно ловить с лодки.

СПРАВКА "КН"

Сом обыкновенный

Длина – до 5 метров, вес – до 400 килограммов.

Икрометание происходит весной. Самка откладывает икру в гнездо, которое охраняет самец. Половозрелость наступает обычно на пятом году жизни.

Существует заблуждение, что сом питается исключительно падалью. Это не так. Основной пищей на ранней стадии развития рыбы являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте, в зависимости от кормовой базы, предпочитает живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков. Также известны случаи нападения на водоплавающих птиц и мелких домашних животных.

Активный ночной хищник. Днем предпочитает отлеживаться на дне, прятаться под корягами.

Во многих регионах распространен способ ловли сома на квок.

ЛОВИМ СОМА НА ЖИВЦА

Больше всего шансов поймать эту рыбу в больших водоемах – водохранилищах, реках и лиманах. Там сому раздолье и он вырастает поистине до гигантских размеров. На слуху случаи поимки хищников далеко за сто килограммов весом. Причем совсем не обязательно ехать за сомом в дальние дали. Краснодарец Петр Кожин (на фото со своим десятикилограммовым трофеем) с завидной регулярностью вылавливает из Кубани в черте Краснодара одну за другой увесистых рыбин. Одна из последних при взвешивании оказалась более десяти килограммов. Специально для читателей «Клевых мест» Петр поделился секретами удачной рыбалки.

– На самом деле никаких секретов и нет. Ловлю на обычные закидушки. Леска, на конце грузило и крючок на крепком поводке. Длина – максимум пять – десять метров. Наживка – выползки (дождевые черви). Найти их очень просто. Ночью, как только упала роса, берете фонарь и в огород. Они в это время выползают из норок (поэтому и «выползки»), и насобирать их можно вполне приличное количество. Ну а дальше – червей на крючок, закидушку в воду и ждем. Рано или поздно терпение будет вознаграждено.

Олег и Сергей Кузьменко

Еще один эксперт по сомам – житель Славянского района Сергей Кузьменко. На фото он со своим братом Олегом и трофейным сомом, немножко недотянувшим до 40 килограммов.

Думаю, многим будет интересно узнать, как поймать такого красавца!

– Огромное значение имеет правильный выбор места, где искать трофейную рыбу, – делится опытом Сергей, – сом любит сидеть в засаде, ведь его основной рацион – все-таки рыба, а поймать ее такому неповоротливому гиганту непросто. Вот и ищет всевозможные укрытия, в которых его трудно обнаружить беспечным рыбешкам, и ждет удобного момента. То есть всевозможные ямы, завалы, островки плавучего мусора, «козырьки» и ниши в обрывистом берегу – это места его вероятного обитания. Выходит из них он в основном ночью. Поэтому стоит с вечера расставить закидушки в перспективных местах.

Как правило, они представляют собой кусок крепкого шнура с крючком, который привязывают к береговой растительности. Ветки качаются, живец «играет», привлекая хищника. Я чаще всего, как вы уже поняли, для наживки использую живца. Но прекрасно берет сом и на лягушку, пиявку, куриную печень, рачье мясо, крупных дождевых червей, устрицы-беззубки, жуков-медведок.

Как видите, рыба всеядная, нужно лишь подобрать то, что нравится ей именно сегодня. Но живец и лягушка – наиболее универсальные и «востребованные» блюда в рационе этого речного гиганта. Утром проверяем закидушки, держа крепкий подсак наготове. Конечно, крупный сом заставляет повозиться, прежде чем позволяет поднять себя в лодку. Но, поверьте, это того стоит. Такой выброс адреналина вы вряд ли где еще испытаете!

… И НА КВОК

Если же вы в душе романтик и хотите не только поймать рыбу, но и полюбоваться прекрасными видами речных пейзажей, плавно уходящих за корму вашей лодки, то вам точно понравится ловля сома на квок.

Квок

Для этого вам понадобятся, собственно, лодка, наживка, шнур для ловли сома и нехитрое устройство под названием «квок», или «клопило». Это палочка с пятачком на конце. Резко опуская квок в воду, опытные клопильщики производят звук «квок», который слышно на приличном расстоянии. Этот звук привлекает сома, тот подплывает и берет наживку. Это в теории. А на практике ловля на квок – одна из самых тяжелых в плане техники.

Чтобы изготовить «правильное» клопило, нужно достаточно высокое мастерство. Умельцев, делающих этот атрибут сомовьего промысла, с каждым годом все меньше. Да и чтобы научиться правильно манипулировать клопилом, тоже нужно время и старание. Но уж если научитесь, то поймете, что старались не зря. Ловля на квок сродни искусству, и наслаждение от нее многогранно!

Анекдот номера:

Скажите, в этом пруду можно ловить рыбу?
– Да вроде никто не запрещал.
– А на лодке, сетью?
– Да, пожалуйста.
– Значит, если я поймаю рыбку, это не будет правонарушением?
– Нет. Это будет ЧУДОМ!

Уважаемые любители рыбной ловли!

Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27.Также можете оставлять свои комментарии сайте и на наших страничках в соцсетях.