Кубанские Новости
Туризм

Во всех районах Кубани появятся маршруты для детских походов

Списки проверенных троп утвердят и выложат в Интернет.

Краснодарский край готовится к новому сезону. В частности, все муниципалитеты региона проверяют и утверждают безопасные маршруты для детских походов.

– В 2018 году, как и в прошлом, мы ожидаем не менее 780 тысяч ребят, которые приедут отдыхать к нам, из них – 200 тысяч детей из других субъектов страны. Конечно, это огромная ответственность – регион обязан обеспечить безопасность юным туристам, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В прошлом году детей на отдых принимали 1980 кубанских организаций.

- В этом году ужесточены требования к лагерям и санаториям с точки зрения санитарных требований, пожарной безопасности и медицинского обслуживания, - подчеркнул глава Кубани. - Контроль за принимающими детей организациями будут вести «в ручном режиме».

Кроме того, на случай разнообразных форс-мажоров предусмотрено 17 тысяч резервных мест размещения для групп детей и сопровождающих.

- Также на особом контроле остается передвижение детей по территории края, отработан и алгоритм сопровождения неорганизованных групп, - заверили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, 10 апреля Госдума приняла закон, который вводит дополнительные меры для обеспечения безопасности детского отдыха. Он, правда, в силу пока не вступил. Однако власти региона уверены, готовиться стоит заранее.

– В соответствии с новым законом во всех муниципалитетах сейчас идет работа по утверждению списка рекомендуемых и, я подчеркну, проверенных туристических маршрутов для детей. Окончательный список будет опубликован на сайте органов исполнительной власти субъектов, - добавил Вениамин Кондратьев.

Теперь организаторам детского отдыха предстоит заключать с родителями типовые договоры, которые поручено разрабатывать Минобрнауки РФ. Кроме того, мамы и папы смогут обращаться к властям с жалобами на принимающее несовершеннолетних учреждение, а администрации будут обязаны проверить это и публично дать ответ.

Как сообщали «Кубанские новости», о том, какие перспективы есть у активного детского отдыха в Краснодарском крае, накануне говорили на краевом совещании.