Кубанские Новости
Туризм
Игнат Орбелиани

9 причин отправиться на отдых в Сочи

В прошлом году на сочинских курортах отдохнули почти 6,5 млн. россиян. В этом году ожидается не меньше. Что поддерживает их инте

Почувствовать себя профессиональным гонщиком

Прошедшая Олимпиада и предстоящий чемпионат мира по футболу несколько затмили уникальный для России спортивный объект в городе – «Сочи Автодром», в чем убедился и корреспондент «Известий».

Вписанная в Олимпийский парк трасса длиной 5,848 тыс. м – единственная в стране, принимающая Гран-при «Формулы-1». Проектировала ее компания Tilke Gmbh & Co., которую возглавляет автор большинства современных трасс «Формулы-1» Герман Тильке.

Как и на объектах олимпийской инфраструктуры, почувствовать себя настоящим спортсменом здесь может любой – были бы деньги. За 15 тыс. рублей, к примеру, можно попробовать побить рекорд «Автодрома» – 2 минуты 20,778 секунды на Porsche 911 GT3. Или прокатиться – гораздо дешевле – в кресле штурмана с профессионалом за рулем. Этим можно развлечь и изнывающих от жары и скуки детей: в гоночное такси пускают с 12 лет.

Вписанная в Олимпийский парк трасса длиной 5,848 тыс. м – единственная в стране, принимающая Гран-при «Формулы-1».
Вписанная в Олимпийский парк трасса длиной 5,848 тыс. м – единственная в стране, принимающая Гран-при «Формулы-1».
Фото: LotoLev.ru

Есть возможность проехать трассу и на собственном автомобиле. К 339 км/ч, на которые разогнался Себастьян Феттель во время квалификации Гран-при России в 2016 году, приблизиться вряд ли удастся. Но взглянуть на собственную машину по-новому в затяжных поворотах и на длинных разгонных прямых – точно получится.

Покорить горы летом

Летом жизнь на горнолыжном курорте «Горки Город» не останавливается. Фуникулеры продолжают поднимать на высоту 2,3 тыс. м над уровнем моря, откуда это самое море хорошо видно. А склоны, по которым до середины апреля катаются лыжники и сноубордисты, оккупируют велосипедисты.

Кроме трасс для горных велосипедов, в сочинских горах устраивают квадротуры, походы по экотропам, в том числе к одному из самых высоких водопадов Европы – 70-метровому водопаду Поликаря. Есть и веревочный парк для детей, и йога в горах.

Летом жизнь на горнолыжном курорте «Горки Город» не останавливается.
Летом жизнь на горнолыжном курорте «Горки Город» не останавливается.
Фото: Станислав Павлов

При этом внизу работают SPA, торговые центры, рестораны и концертный зал, открытый Григорием Лепсом. И около 1,3 тыс. апартаментов, которые в среднем за прошлый год были заселены на 97 процентов. Так что тем, кто желает летом отдохнуть в городе на берегу моря и при этом остаться в мягком климате, стоит задуматься о выборе отеля под горами уже сейчас.

Побороть страх высоты

Между горным и морским курортом в Сочи есть еще один, высотный. Четвертый год над Ахштырским ущельем, по дну которого протекает река Мзымта (по ней сплавлялся в мешке Шурик в «Кавказской пленнице»), висит мост. Он считается третьим по длине в мире. А еще здесь есть открытый круглый год экстрим-парк, где можно прыгнуть с бенджи – привязанным к ногам канатом – на 207 м вниз. Аттракцион абсолютно безопасный, что не уменьшает количества адреналина у тех, кто отваживается шагнуть вниз.

«Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи» назван в честь новозеландца Эй Джея Хаккетта, который в 1987 году нелегально прыгнул с Эйфелевой башни на бенджи. И фактически изобрел этот спорт – идею подсмотрел у одного из племен, где прыжком с привязанной к ногам лианой определяли, достоин ли юноша зваться мужчиной. Лианы частенько рвались, поэтому почетный титул получали далеко не все.

Висячий мост над Ахштырским ущельем считается третьим по длине в мире.
Висячий мост над Ахштырским ущельем считается третьим по длине в мире.
Фото: krasnaya-polyana.tourslife.ru

Эй Джей технологию сделал более надежной и распространил по миру. Строился сочинский скайпарк, кстати, под его контролем, а сейчас находится под управлением новозеландцев, которые, в частности, отвечают за безопасность своих гостей. Говорят, за 30 лет по всему миру было сделано 4 млн. прыжков под их контролем и не случилось ни одного несчастного случая. В Сочи все объекты Хаккетт тестировал сам.

Кроме прыжков с бенджи, здесь можно прокатиться над ущельем на троллее со скоростью 120 км/ч или покачаться на качелях над пропастью, заняться скалолазанием и отдохнуть на музыкальном фестивале ночью в выходные. В это время продолжают работать некоторые, в том числе самые страшные, аттракционы.

Подготовиться к триатлону

Сочи – город не только автомобильный и пешеходный, но и велосипедный. В рейтинге городов с самыми длинными и благоустроенными велодорожками его, конечно, не найти. Но именно сюда приезжают тренироваться российские спортсмены. А все благодаря шикарным дорогам, построенным, опять же, к Олимпиаде.

Перед Играми стройка длилась семь лет. Тогда среди сочинцев найти сторонников Олимпиады было не так-то просто. К примеру, для строительной техники сделали отдельные полосы на и так не слишком широких дорогах. И ввели четырехзначный штраф для нарушителей.

Горные дороги в городе – мечта фаната кардиотренировок на шоссейном велосипеде.
Горные дороги в городе – мечта фаната кардиотренировок на шоссейном велосипеде.
Фото: trilife.ru

Зато теперь все довольны. Горные дороги в городе с 360 солнечными днями в году – мечта фаната кардиотренировок на шоссейном велосипеде. Пускают велосипедистов и на трассу «Автодрома». За 7 минут 9 секунд ее проехал в 2017 году Дмитрий Розанов. Всего-то на 5 минут 34 секунды дольше Нико Росберга за рулем болида «Формулы-1».

– Сложно поддерживать тот уровень, который задала Олимпиада в силу нашей ментальности, – сказала «Известиям» по поводу сочинской инфраструктуры генеральный директор туроператора «Библио-Глобус» Ирина Костенко. Возглавляемая ею компания за прошлый год перевезла на курорты Краснодарского края около 1 млн. туристов. Но олимпийские дороги за четыре года менее ровными все-таки не стали, а вид дворников, которые по утрам руками убирают мусор в Олимпийском парке, вселяет надежду на лучшее.

Увидеть фаворитов ЧМ-2018

Среди 11 городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года, проще всего соединить приятное с приятным в Сочи. На стадионе «Фишт», который стоит у самого моря, летом пройдут шесть матчей.

Здесь уже точно сыграют сборные Германии и Португалии. А если российская команда выйдет из группы, то и наши соотечественники во главе с Игорем Акинфеевым. Кроме того, в городе будут жить члены сборных Польши и Бразилии.

Сочи - один из 11 городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года.
Сочи - один из 11 городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года.
Фото: Станислав Павлов

Весь месяц, пока будет длиться чемпионат, в центре Сочи будет проходить фестиваль болельщиков. На площадку, рассчитанную на 10 тыс. человек, можно будет попасть бесплатно, все игры здесь будут транслироваться на экране площадью 92 кв. м. В перерывах заместитель мэра Сочи Сергей Юрченко пообещал выступления звезд российской и зарубежной эстрады, а также «хорошо развитые интерактивы, связанные с футболом».

Следить за здоровьем

Для тех, кто едет на море поправить здоровье, в Сочи много опций, не связанных с получением бронзового загара. Тем более что пляжный отдых и тонус – две не то что не связанные, а иногда противоречащие друг другу вещи.

– На самом деле, бросаясь в море, солнце, здоровье не приобретают, а теряют. В летний период солнце – враг номер один. Приезжают детские группы из северных регионов. И 70 процентов уезжают с проблемами, создавшимися во время пребывания, – рассказал Анатолий Быков, возглавляющий медицинское направление в одном из крупнейших в городе курортных комплексах.

Первым, что необходимо делать приезжающим на море, он считает диагностику здоровья, в том числе психического. И своим подопечным по результатам диагностики нередко рекомендует воздержаться от экскурсий, длительных солнечных ванн и других потрясений.

Всего в Сочи 25 санаториев от двух до пяти звезд. Их услуги сейчас стоят от 1,3 тысячи рублей на человека с питанием, проживанием и оздоровлением.
Всего в Сочи 25 санаториев от двух до пяти звезд. Их услуги сейчас стоят от 1,3 тысячи рублей на человека с питанием, проживанием и оздоровлением.
Фото: Станислав Павлов

– Примерно 85 процентов людей, которые считают себя здоровыми, находятся в состоянии предболезни – со сниженными адаптационными резервами. Человек еще не здоров, но уже не болен. Мы таких вылавливаем и составляем индивидуальный режим пребывания, – добавил Быков.

Пожалуй, самый интересный способ поднятия тонуса, который доступен в Сочи, – энотерапия, лечение виноградным вином. Оно основано на том, что в красном вине содержатся антиоксиданты, очищающие организм. Их действие, правда, купируется при злоупотреблении напитком, так что усердствовать здесь не стоит.

– Всего в Сочи 25 санаториев от двух до пяти звезд. Их услуги сейчас стоят от 1,3 тысячи рублей на человека с питанием, проживанием и оздоровлением. Это в 2,5 раза меньше, чем в сезон, – сообщил журналистам в начале апреля заммэра Юрченко.

Легко долететь

В предстоящий летний сезон количество прямых рейсов из городов России в Сочи увеличится. Так что попасть на курорт станет не только проще, но и дешевле. Добраться без пересадок сюда можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Волгограда и Липецка.

Количество прямых рейсов из городов России в Сочи постоянно увеличивается.
Количество прямых рейсов из городов России в Сочи постоянно увеличивается.
Фото: Станислав Павлов

Не брать кредит на отпуск

К сезону в Сочи официально подготовлено больше 2 тыс. так называемых «классифицированных объектов размещения». Это 84 тыс. номеров от двух звезд до люксов и суперлюксов. В прошлом году обкатывали, а в этом запустили лайнер «Князь Владимир», который за неделю доставляет туристов до Крыма и возвращается обратно в Сочи (туры от 15 тыс. рублей). Кроме конкуренции, между отелями держать цены на туристические услуги помогает то, что номера заранее выкупают туроператоры.

Правда, участники рынка жалуются на то, что за пределами отелей провести время без серьезных трат отдыхающим сложно.

К сезону в Сочи официально подготовлено более 84 тыс. номеров от двух звезд до люксов и суперлюксов.
К сезону в Сочи официально подготовлено более 84 тыс. номеров от двух звезд до люксов и суперлюксов.
Фото: Станислав Павлов

– И здесь мы обращаемся к власти. Цены в городе, конечно, оставляют желать лучшего, – заявила Ирина Костенко на пресс-конференции с вице-мэром Сочи Сергеем Юрченко. Он парировал тем, что цены в городе ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, и сослался на закон, который запрещает регулировать ценообразование частного бизнеса на местном уровне:

– Муниципалитет не решает вопрос стоимости.

Так что пока туристов спасает то, что во многих отелях вся инфраструктура есть на территории. Чтобы сдерживать цены, продукты во многие отели везут напрямую из Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской, Воронежской и даже Тульской областей.

Расслабиться

ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардия «просто не вылезают» с проверками из магазинов, ресторанов и отелей. Раз в 20 дней в Сочи под руководством главы города заседает антитеррористическая комиссия, заявил его заместитель Сергей Юрченко. К чемпионату мира по футболу он пообещал также разобраться с таксистами в аэропорту, которые навязчиво предлагают свои услуги, – «хватают за руки».

Только в «Сочи Парк Отеле» в  2017 году  отдохнули  более 340 тыс. туристов.
Только в «Сочи Парк Отеле» в 2017 году отдохнули более 340 тыс. туристов.
Фото: YouTube

– Организуем живые очереди к стойкам. Собственно, так было в советское время, – пояснил он.