Кубанские Новости
Туризм

Сочи планирует принять миллион гостей за время ЧМ-2018

На брифинге в городском пресс-центре ЧМ-2018 обсудили развитие туристического потенциала курорта.

Встречу с журналистами провел начальник управления по курортному делу и туризму Сочи Сергей Доморат.

Не секрет, что курортный город богат на достопримечательности: туристов здесь ждут более ста природных, культурных исторических и развлекательных объектов показа. Кроме того, в высокогорье к приему гостей готовы три горнолыжных курорта, которые уже стали круглогодичными. Зимой, в высокий сезон, они работают как горнолыжные центры, летом – как объекты турпоказа.

– Сочи предлагает отдых по всем направлениям, – отметил Сергей Доморат. – У нас порядка 10 объектов аграрного туризма, среди которых плантации самого северного чая мире, пять объектов религиозного туризма и десятки природных объектов – водопады, пещеры, гроты, дольмены.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в городе разработали 10 комплексных туристских маршрутов. Они знакомят гостей с Олимпийским парком, горным кластером, захватывают основные достопримечательности центрального района Сочи. Еще 5 новых маршрутов – пешие, по ним можно пройтись в сопровождении экскурсовода или самостоятельно.

– Также в преддверии мундиаля мы усовершенствовали 60 объектов турпоказа для максимального комфорта посетителей, – добавил Сергей Доморат. – Эту работу проводили совместно с туроператорами.

В городе сейчас работают порядка 400 квалифицированных экскурсоводов. Все прошли подготовительные тренинги по профессиональной и лингвистической компетенциям. Самые популярные языки у гостей – русский и английский. Но по запросу турфирма организует экскурсию на любом языке.

- По данным туроператоров и средств размещения, средняя загрузка номерного фонда в городе в период проведения мундиаля составляет 97%, в дни матчей достигает 100%, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Однако, по словам Сергея Домората, места хватит всем – резерв есть в Лазаревском районе и в горном кластере. Учитывая продуманную транспортную логистику Сочи, добраться оттуда до стадиона или фан-феста не составит труда. В целом, город планирует за время Чемпионата мира по футболу принять более миллиона туристов, причем сегодня каждый пятый гость города – иностранец.

– Мы открыты для туристов как из России, так и из заграницы. Сейчас разрабатываем маркетинговую стратегию для продвижения Сочи за рубежом, чтобы не опускать высокую международную планку, которую мы подняли благодаря Олимпиаде и чемпионату мира по футболу, – подытожил Сергей Доморат.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля примет сочинский «Фишт» . Первый матч Португалия-Испания прошел 15 июня, 18 июня сыграли Бельгия и Панама. 23 июня на «Фиште» пройдет встреча сборных Германия и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу. 30 июня состоится матч 1/8 финала, 7 июля - 1/4 финала.

Во время ЧМ-2018 в Сочи скучать не придётся никому. Основные развлекательные мероприятия состоятся на площади Южного мола.

- Это одна из самых компактных площадок для фестивалей болельщиков FIFA и единственная российская фан-зона, которая располагается на берегу моря, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Одновременно здесь могут находиться до 10 тысяч болельщиков. Вход бесплатный для всех желающих.

– Мы подготовили удобную площадку, на которой даже большие экраны адаптированы под яркое южное солнце, – отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов. – Все, кто не попадет на матчи мундиаля, смогут посмотреть их фан-зоне. В эти дни она работает до полуночи.

Для жителей и гостей Сочи организаторы приготовили насыщенную развлекательную программу из 88 мероприятий.

Как сообщали «Кубанские новости», британские фанаты в восторге от низких цен на ЧМ-2018 по футболу в России.

Кстати, талисман строительства Крымского моста - рыжий кот по кличке Мостик - собирается провести свой отпуск за просмотром матчей мундиаля.

- Еду в отпуск! На #ЧМ2018! Вот так сюрприз от Михалыча! Держитесь, мировые фанаты, главный кот страны едет, - сообщается на странице Мостика в Instagram.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кафе и рестораны Сочи приготовили специальные предложения для болельщиков ЧМ-2018.

В зависимости от формата заведения жители и гости региона могут комплексно пообедать, потратив до 500 рублей. Болельщикам предлагают гамбургеры «Веселый казак» и «Кубанский казак», десерт «Гол» и десерт «Фишт».

Более 2 тысяч болельщиков со всего мира принял мобильный фестиваль «Гастрономическая карта России» в Сочи. В фестивале участвовало 11 фудтраков, представляющих разные регионы России.

Организаторы сообщили, что болельщики из Аргентины, Германии, Перу, Франции и других стран говорили, что не ожидали такого уровня и качества стритфуда.

– Для большинства иностранцев такое гастрономическое многообразие, красота и палитра вкусов стали просто культурным шоком, – заметила координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Борщ, пиво, раки - что заказывают болельщики ЧМ-2018 в ресторанах и баров в Сочи.

Между тем Сочи вошел в топ-5 популярных городов у российских болельщиков ЧМ-2018. Первое место заняла Москва, а второе досталось Санкт-Петербургу.

Британская газета Daily Mail составила рейтинг лучших блюд русской кухни, которые необходимо попробовать всем болельщикам, не поехавшим на чемпионат мира по футболу в Россию.

В топ-3 попали борщ, пельмени и вареники. Последние, как пишет издание, отличаются от пельменей толщиной теста. Однако авторы не указали, что главное отличие в начинке, которая для вареников предварительно готовится, а в пельмени она кладется сырой.

Далее в рейтинге идут такие блюда, как бефстроганов, салат оливье, тонкие блины, «похожие на французские крепы», икра, суп «солянка мясная» и голубцы.